Океан аргументов

Нет заражения мирскими феноменами [mDo sde pa 37a].

Также в «Манджушривикридита-сутре» (‘jam-dpal-rnam-par-rol-pa) говорится:

Дочь, как следует созерцать пространство? Дочь отвечала:

«О Манджушри, вот так, например: когда три мира сгорят

В огне конца кальпы, не останется даже ни пылинки» [mDo sde kha 230b].

{140}

Таким образом, все аргументы этой главы должны быть поняты как око, видящее все эти сутры, особенно те, в которых объясняется, что феномены не имеют характеристик и основы характеристик, и это око следует полностью очистить.

3. Резюме главы V и формулировка ее названия

Необходимо как следует удостовериться в смысле, который устанавливается посредством аргументов: если бы характеристики и характеризуемое, существование и несуществование вещей, о которых говорится в сутрах, не являлись бы установленными условно, лишь посредством обозначения, а имели бы самосущее бытие, тогда невозможно было бы установить характеристику и характеризуемое и т. д. После этого следует убедиться, что лишь то, что установлено силою номинальной конвенции, можно определить как характеристику и характеризуемое, как существующую или несуществующую вещь, и очень корректным способом точно определить смысл двух истин.

Это был комментарий на пятую главу, имеющую восемь шлок и называемую «Исследование элементов».

2.2.2.1.1.2.1.1.1.407 Опровержение аргумента о том, что они имеют самость408

Здесь три части: 1) отрицание существования омрачений на любом базисе (brten-pa-kun-nas-nyon-mongs-yod-pa-dgag); 2) отрицание существования характеристик: рождения, уничтожения, пребывания; 3) отрицание существования причины, следствия и деятеля.

2.2.2.1.1.2.1.1.1.1. Отрицание существования омрачений на любом базисе

Здесь три части: 1) объяснение главы VI; 2) дополнение цитатами из сутр окончательного смысла; 3) резюме главы VI и формулировка ее названия.

Структура главы VI «Исследование страстной привязанности и ее носителя»

1. Объяснение главы VI «Исследование страстной привязанности и ее носителя»

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх