Оххо. Хороший вопрос, очень сложный и очень хороший.
Испытывали ли вы сатори? Если да, то должны помнить его «послевкусие». Просветление к сожалению непостоянно, как и святость. Бывают моменты, в которые я практически идеален.
Но к сожалению живя в обществе приходится чем-то заполнять внутреннюю пустоту и отсюда проистекает моя неидеальность. Как собственно говоря и ваша. Вот Сёко сидит в тюрьме. Он идеален сейчас.
Просветлённый — это пустой человек. Это человек без места, человек, который свободен от своей личности. Можно много ещё
сказать, но суть именно в этом.
А отвечая на ваш вопрос, добавлю, что внешних признаков вроде свечения вокруг головы может и не быть. А могут и быть впрочем.
(Квазотль, перенеси вопрос с ответом туда, где я на вопросы отвечаю пожалуйста. И дальнейшую дискуссию тоже. Буду признателен.)