Высокий, элегантный, он словно собрался на прием в высшее общество. Костюм цвета слоновой кости, белые перчатки, облегающие тонкие человеческие руки, того же цвета туфли, атласный жилет и тонкая рубашка выглядели идеально. К нему вернулось хорошее настроение, глаза заблестели весело и холодно. Он наслаждался каждым мгновением разворачивающегося действа.
Толпа, заполнившая прекрасный зал из розового мрамора, казалась здесь такой же чужеродной, как цыгане в королевском дворце. Их поведение так не соответствовало здешней строгой жизни, что я с удивлением оглянулась на их хозяина.
– Это всего лишь представление, балаган, – пояснил он, улыбаясь. – Посмотри, как они разрядились – красные платки, кольца в ушах, широкие шаровары, размалеванные лица. Это шутовство, часть игры. Видишь, они даже поставили трон, на котором должен сидеть повелитель тьмы. Твои новые знакомые тоже действующие лица. Смотри.
Среди бурлящей толпы, освистанные, оплеванные, осыпаемые оскорблениями, шли двое людей. Они были полностью обнажены, только шею и грудь опутывали ленты, похожие на сбрую с ошейником. Их тащил на поводках громадный черный демон. Метрах в десяти от трона, где заканчивалась красная дорожка, он бросил их на пол.
Зал притих. В наступившей тишине послышались шаги. Кто-то шел, сильно хромая и приволакивая ногу.
Я снова обернулась к Сатане.
– Мой шут. – Его глаза смеялись. – Изображает меня. Еще и деревянную ногу прицепил, чтобы представить хромоту, которой у меня нет. Теперь они станут играть в присягу. Я называю этот зал «залом присяги для придурков».
Мне было совсем не до смеха. Все поплыло у меня перед глазами.
Я хотела подойти к людям, но он удержал меня.
– Не делай этого. Ты не можешь изменить законов этого мира.
– Что с ними сделали?
– Их поимело множество демонов и поимеет еще больше, если ты вмешаешься. Они сами пришли сюда, сами захотели быть здесь, и им уже ничем не поможешь.
Едва он произнес эти слова, шут на троне заговорил: