Я ещё не знал тогда, что это общая участь, но что все так же, как я, думают, что это их исключительное несчастье, скрывают это исключительное постыдное свое несчастье не только от других, но и от самих себя, сами себе не признаются в этом.
– По-моему, вся беда пар, скрепляющих свои союзы не по обоюдной и всеобъемлющей любви, а по первому чувству влюбленности, по желанию удовлетворить эгоистическое чувство обладания другим человеком, подчинить его себе, получить, от него что хочется, рано или поздно удовлетворится, пресытится и разрушит, кажущуюся со стороны идиллию брака.
Ссоры, возникающие с другими людьми, не могут привести к такой ненависти и ядовитой злобе, которая возникает по отношению к супруге. Дело, скорее всего в том, что мужчина, разочаровавшийся в своем выборе, в своем решении, не может даже в мыслях признать себя виновным в этом и делает все, чтобы переложить всю ответственность за свой промах на свою вторую половинку. Эгоизм в данном случае побеждает былую влюбленность, а «животный человек» побеждает «человека духовного».
Уважаемый Лев Николаевич, рад был обсудить с Вами заинтересовавшие меня Ваши суждения, высказанные в вышеназванных произведениях. Надеюсь, мы продолжим наше общение в недалеком будущем за обсуждением других интересных тем, поднятых Вами в своих многочисленных романах.
Беседа с музыкантом Р. Уотерсом
Уотeрс Джордж Роджер (англ. George Roger Waters; 6 сентября 1943, Большой Букхем, Суррей, Великобритания) – британский рок-музыкант, вокалист, бас-гитарист, композитор, поэт. Один из основателей и лидеров группы Pink Floyd.
– Сэр Уотерс, на сайте Профессиналы.ру, публикуются высказывания известных людей всего мира. Недавно я прочитал предложенные сайтом несколько Ваших высказываний и дал на них ответы.
– Вы хотите начать войну с русскими? Вы что, сумасшедшие? Вы хоть знаете, с кем имеете дело? Русские освободили вас от фашистов ценой жизней 20 млн своих граждан! И вы хотите с ними воевать? Что плохого они вам сделали? О чем вы вообще говорите?73