Вымышленные беседы

– Но мог ли он – дворянин и повеса, которому было дозволено ВСЁ, особенно в отношении женщины более низкого звания, чем он сам, отказать себе в «чувственной животной любви», а вернее в утолении своего похотливого желания овладеть приглянувшейся ему девушкой, не имеющей никакой защиты и полностью зависимой от его тетушек? И понятно, что от удовлетворения своей похоти он не получил того, «что она обещала», потому что это была не любовь, а именно животная страсть. Потому и возникло «осознание того, что им сделано что-то дурное». Ведь если бы им двигала любовь, он бы этого не сделал, он нашел бы более приличествующие способы выражения своего чувства к предмету обожания, а не добился удовлетворения своего желания самым простым «животным способом», на который способны кошки, собаки и другие представители животного мира.


– В глубине, в самой глубине души он знал, что поступил так скверно, подло, жестоко, что ему, с сознанием этого поступка, нельзя не только самому осуждать кого-нибудь, но смотреть в глаза людям, не говоря уже о том, чтобы считать себя прекрасным, благородным, великодушным молодым человеком, каким он считал себя. А ему нужно было считать себя таким для того, чтобы продолжать бодро и весело жить. А для этого было одно средство: не думать об этом. Так он и сделал. Та жизнь, в которую он вступил, – новые места, товарищи, война, – помогли этому.


– Был момент, когда совесть у него начала пробуждаться, но он вновь вернул ее в «самую глубину души». И сделал это вполне сознательно со знанием дела. Он понимал, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому, если то, что он сделал – плохо, то это не любовь. Любовь – чувство чистое и прекрасное, в первую очередь духовное, а уже затем – эротическое, а не наоборот. Ведь занятие сексом мужчин с женщинами в публичных домах не называют любовью. Почему же в данном случае страсть и похотливое желание должно называться любовью? Возможно, в Ваше время не было еще таких понятий, как секс и половые контакты, а их заменяло слово «любовь»? Но сейчас, чтобы не вводить современных читателей в заблуждение, давайте внесем в это ясность и назовем поступки своими именами.


Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх