Вымышленные беседы

– Резонный вопрос! Если человек «не умеет управлять самим собой», как ему можно доверять управление другими в какой-бы должности он ни работал – мастером, начальником цеха, директором предприятия, главой администрации района, мэром города, губернатором, министром, главой правительства или президентом?.. А учитывается ли и проверяется ли такая способность человека на практике? Можно ли это определить до назначения человека на ту или иную должность, или же это узнается только в деле и не всегда подлежит корректировке.


– Глупее глупого сообразовываться со звоном колокола, а не с велениями здравого смысла и разума.


– Я так понимаю – это что-то подобное, о чем гласит русская народная пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»?


– Делай что хочешь ибо людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью. Но когда тех же самых людей давят и гнетут подлое насилие и принуждение, они обращают благородный свой пыл, с которым они добровольно устремлялись к добродетели, на то, чтобы сбросить с себя и свергнуть ярмо рабства, ибо нас искони влечет к запретному и мы жаждем того, в чем нам отказано.


– Проще говоря – к свободе! Но почему отказано? Вот Вы, месье Рабле, свободно рассуждаете, о чем считаете нужным и никто, судя по всему, Вам не запрещал это делать. Я свободно с Вами веду беседу и никто мне не в силах запретить это делать. Другое дело – мне могут запретить опубликовать нашу беседу, равно как и мои беседы с другими писателями и политиками. Но это не рабство – это всего-навсего цензура. Она существовала в советское время, существует и сейчас в лице редакторов, модераторов, распространителей печатной или электронной продукции, прокуратуры и судебной власти… Но есть в наше время и рабы, причем рабы добровольные. И рабство их построено на их вредной привычке – употреблять алкогольные напитки во время работы. А если ты выпиваешь на работе, и начальство это знает, то или расстается с такими, согласно Трудовому Кодексу, или делает их своими рабами. Пьющим работягам взамен того, что их не уволят по статье, предлагают осуществить те или иные работы, не входящие в трудовые обязанности таких работников, на своих приусадебных участках, в своих домах, или на работе. И от этого рабства легко освободиться, написав заявление об уходе и постараться не выпивать до увольнения, чтобы не быть уволенными по статье… А лучше всего – вообще не выпивать не только на работе, но и дома. И здоровья будет больше, и отношения в семье будут лучше.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх