– Я люблю свою родину, люблю свой народ, верю в него. Я вижу задачи, которые необходимо решить, чтобы преодолеть апатию и неверие в лучшее будущее. Я посвятил этому книгу «Правила поведения, отличающие человека от животного», в которой указываю на проблемы и даю рекомендации по их преодолению. Прочитав Ваши книги; «Аксиомы религиозного опыта» и «Религиозный смысл философии», мне вначале показалось, что Вами все обо всем, что волнует и меня, уже сказано достаточно подробно. Но одно меня смущает – в моей книге много критики в адрес президента, правительства, губернаторов и народа. Правильно ли это?
– Любить свой народ и верить в него, верить в то, что он справится со всеми историческими испытаниями, восстанет из крушения очистившимся и умудрившимся, – не значит закрывать себе глаза на его слабости, несовершенства, а может быть, и пороки. Принимать свой народ за воплощение полного и высшего совершенства на земле (есть народы, у которых такой патриотизм традиционно преобладает) – было бы сущим тщеславием, больным националистическим самомнением.
Настоящий патриот видит не только духовные пути своего народа, но и его соблазны, слабости и несовершенства. Духовная любовь вообще не предается беспочвенной идеализации, но созерцает трезво и видит с предметной остротой. Любить свой народ – не значит льстить ему или утаивать от него слабые стороны, но честно и мужественно выговаривать их и неустанно бороться с ними.
– Вы, наверное, на себе испытали, покинув родину, что говорить правду о народе, а тем более о властьпредержащих, не всегда дозволено. Даже если и сказать правду, то, как донести ее до народа? Первую книгу я издал на собственные средства и распространял только в книжных магазинах Рязани. Оптовиков найти не удалось, московские и книжные магазины других городов отказались брать у автора, посоветовав обратиться к оптовикам, у которых взяли бы наверняка. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отказало в помощи установить деловые контакты с оптовиками, мотивировав тем, что не работают с ними. Из тысячи выпущенных экземпляров почти за десять лет было продано более четырехсот через несколько торговых точек, что является очень хорошим показателем для такого рода литературы. Предложил крупным московским и питерским издательствам выпустить книгу бОльшим тиражом, но ответа ни от одного из издательств так и не получил. В сентябре 2018 года мне удалось с помощью «ЛитРес: Самиздат» разместить вышеназванную и несколько других моих книг в книжных магазинах электронных книг. Так что, надеюсь, что еще не все потеряно. Теперь дело за малым – её продвижением к читателю.