силу романтизма — покончил с собой в 49 лет.
Николай Васильевич Гоголь. Комментариев этот писатель не требует. Умер в 43 года от умственного расстройства. Сам себя уморил голодом. Добровольно.
Генрик Ибсен, знаменитый норвежский драматург, имеющий мировую славу. В последние годы жизни сошел с ума.
Александр Фадеев. Великий автор «Разгрома», который до сих пор многими считается образцом подачи материала в самой краткой и насыщенной форме. Непревзойденным считается Пушкин, который смог первой фразой «Дон Жуана» («Уф! Наконец достигли мы ворот Мадрида!») передать невероятное количество информации: «уф» — говорит об изнеможении от длительного пути, усталости, «наконец» — о нетерпении, надежде, завязке какой-то надежды, «достигли» — герои находятся вплотную у цели физически, а не в мечтах или планах, «мы» — героев как минимум двое, «ворот» — дело происходит в средние века, «Мадрида» — в Испании, в ее столице. Второе место занимает в этом ряду первый абзац романа «Разгром» Фадеева, где тому удалось буквально в нескольких предложениях передать место действия, время действия, боевую обстановку на этом участке фронта, рост Левинсона, его отношения с Метелицей, место Метелицы в романе и в отряде, и сам характер всей партизанской обстановки в районе описываемых событий. Фадеев застрелился в возрасте 55 лет. До этого страдал удивительно тяжелым алкоголизмом.
Орасио Кирога. Уругвайский писатель. Первый и крупнейший новеллист Латинской Америки. Помимо этого еще и основатель литературы «зеленого ада» (борьбы с тропиками). Сколько мощи и величия! Самоубийство в 59 лет.
Алексей Горький. В молодости стрелялся. Не его заслуга, что остался жив. Целился в сердце, но врачи вытянули. Если бы не врачи, так бы и ушел из жизни и считался нами самоубийцей. А так он всего лишь бродяжничал, был бомжем, в конце жизни усыновил тридцатилетнего парня и непонятно зачем жил в Советской России, руководство которой ненавидел всей душой.
Виктор Викторович Гофман — русский поэт, символист. Не последняя фигура среди символистов. Последователь Бальмонта. Самоубийство в 27 лет.
Тококу Китамуро — японский поэт. Руководитель движения молодых писателей Японии 19 века. Не просто так жил человек! Помимо этого был издателем. Издавал журнал «Мир литературы». Наложил на себя руки в 26 лет.
Оскар Граф. Немецкий писатель. «Почвенник». То есть не просто писатель, а один из ведущих в каком-то направлении. Бродяжничал, 3 года лечился в психиатрической больнице. Лечение закончилось неудачно — после выписки вступил