Титул

«Хорст Вессель», как музыка, — красивая мелодия? Очень красивая. Но может ли быть от Бога гимн фашистов? И виновата ли тут в чем-либо музыка? Убери слова и наслаждайся. Бессодержательно.

Бывают вообще казусы: на одну и ту же мелодию в 30-е годы двадцатого века две страны пели два разных марша — в СССР «Марш авиаторов» («Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»), а в Германии «Марш штурмовиков»! Иногда в истории происходят удивительные параллели-подсказки! Однако — поди, разбери, где музыка хорошая, а где плохая? Одна и та же музыка при разных стихах в одном случае своя, а в другом случае — вражеская! Как видим, — какое хочешь содержание музыке ни придавай, она не отказывается.

«Вставай страна огромная» — величественная по красоте песня-призыв. Сразу же вспоминается плакат «Родина-Мать зовет» и ополченцы на параде 7 ноября 1941 года, идущие прямо на смерть за Родину. Но и эта песня и этот плакат были заказаны, написаны и распечатаны в … феврале 1941 года! За полгода до того, как Гитлер двинулся на Москву и Киев. Тогда, когда Сталин сам собирался двинуть yf Европу, куда «Родина-Мать зовет» освобождать пролетариат и поэтому: «Вставай страна огромная» — народы ждут освободителя. Благороднейшая в нашей истории песня могла превратиться в гимн захватнической орды. При одной и той же музыке.

Так что с музыкой мы играться не будем, так как у нее нет содержания, которое что-либо нам могло бы подсказать о смысле своих исторических изменений и наших задачах в течение этого. На этих же основаниях мы не будем играться и с танцами, которые также выражают всего лишь состояние души (печаль, флирт, удаль любовь, веселье и т.д.) но не имеют содержания. Вернее — оно у всех танцев одно и то же в разное время и в разных формах. Чем твист отличается от присядки? Оба они говорят своим содержанием одно и то же: «Нам весело и хорошо до такой степени, что ни себя не пожалеем, ни соседей за ради такого нашего веселого возбуждения!». Об этом же самом говорят и чарльстон, и шейк, и лезгинка, и гопак, и жок, и барыня, и плясовая, и джига, и хабанера и т.д.

Одно и то же предложение-уговор: «Давай, в прятки играть, — если найдешь меня, то я твоя, а если не найдешь, так я за сараем буду», языком танца выражается в танго, кадрили, котильоне, менуэте, мазурке, спортивном (парном) рок-н-ролле, румбе, пассадобле, мамбо, самбо, тустэпе и т.д.

А поднимающая мысль: «Мы все здесь как братья и сестры уже пока еще, но сейчас что-то будет!» выражается в ламбаде, летке-енке, хороводах, макарене, дискотечных групповых танцах, карнавальных танцах,

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх