– Тебя послушать, так что ж, человек не имеет права на ошибку?
– Какая же это ошибка, это вполне определенное, продуманное деяние.
– В то время, когда оно продумывалось, сие деяние, сложно, знаешь ли, было просчитать все последствия.
– А по-моему, они очевидны.
– Я сейчас имею в виду мои личные психологические ощущения.
– А при чем здесь это?
– Как это при чем? Это самое важное, что есть в жизни! Однажды я понял, что если не подчинюсь зову природы, не уступлю своим инстинктам, то мы точно разведемся. Я просто не смогу с собой бороться. Так что, если как следует разобраться, моя измена была направлена именно на сохранение нашей семьи!
– Ты же не животное, чтобы безвольно подчиняться своим инстинктам.
– Ну, знаешь! Я, быть может, и смог бы их перебороть. Вот только какой ценой… И к чему бы это привело в итоге. Инстинкты сильная штука. Судить легко, а ты попробуй своей волей просидеть перед шикарно накрытым столом, если ты до этого не ела целую неделю? Все в твоих руках, подойди и возьми. Тебя ограничивает лишь только моральный запрет. Нельзя! К тому же, скорее всего, про это вовсе никто и никогда не узнает. Сможешь?
– А у тебя что же, была нехватка секса?
– Ну хорошо, может быть, пример не столь удачен. Представь, что ты много-много лет ела только жареные стейки. Жирные, сочные. Очень вкусные! Но всегда одни и те же. И тут такое изобилие. А ты даже и не знаешь, хорошо ли это. Ты ведь никогда не пробовала ничего другого. Да тут с ума сойдешь даже не от голода, а от самой мысли, что ты напрасно прожил единственную данную тебе жизнь.
– Не думаю, что смысл жизни в удовлетворении собственных низменных желаний.
– Я не знаю, в чем смысл жизни, но мне бы хотелось жить счастливо.
– Так значит, ты живешь исключительно ради себя? Чтобы сделать себя счастливым? В этом твоя основная установка?
– Ты так говоришь, будто бы это плохо. Извини, но я не вижу в этом ничего предосудительного.
– Но Библия нас учит совсем другому!
– Ты предлагаешь слепо довериться Библии?
– В Библии написана правда.
– Откуда ты знаешь?