Теория поля

У Вики, конечно, жизнь изменилась гораздо сильнее, чем у меня. У меня, можно сказать, она вообще почти не изменилась. Но это все благодаря ей. Она молодец, взвалила все на себя, меня всячески оберегает от любых забот. Ночью я если и встаю, то только в выходные, да и то с боем. То есть, если получается, что я услышал крик и проснулся, а Вика еще нет, тогда я тихонечко-тихонечко прокрадываюсь к малышу и иногда удается ее не разбудить. Правда, утром она потом ругается:-).

Странно, я всегда почему-то считал, что маленькие дети – это очень трудно и сложно. Может быть, нам повезло с Платошкой, а может быть, это целиком Викина заслуга, но я трудностей почти не ощущаю. Есть, конечно, незначительные негативные эмоции. Связанные, скорее, с эмоциональной нагрузкой, нежели с физической. Например, мы очень стараемся оберегать его от посторонних шумов и уже переругались из-за этого почти со всеми соседями. Просто когда его целый час укачиваешь на руках, он наконец-то только-только заснул, ты думаешь с надеждой: «Ну слава богу, можно несколько минут уделить себе», и тут кто-то громким криком под окном его будит, во мне закипает ярость. Но это все ерунда по сравнению с тем, какой объем положительных эмоций приносит тебе этот малюсенький человечек. А ведь он еще практически ничего не умеет делать. С нетерпеньем жду, когда он научится хоть каким-то образом с нами общаться.


29.08.2000

…Теперь коротко о наших новостях.

Прошли выходные, которые принесли и новые радости, и новые заботы. Я скачал из Интернета кучу материалов по уходу за ребенком: технику массажа, особенности нервно-психического развития, рефлекторную гимнастику и прочие подобные вещи. Теперь по утрам сначала делаем зарядку, как учил Иван Иванович Платов, затем рефлекторные упражнения, во время которых он ползает, поднимает голову, сгибает-разгибает пальчики, выгибает спинку и прочее. Потом легенький массаж. С пятого сентября будет приходить профессиональный массажист. Вечером перед ванной стараемся сделать еще один массаж. Ванну он уже любит. В воде сразу успокаивается, урчит и плавает. Я его учу толкаться ножками от стенки ванночки. Уже получается. Тут главное его держать покрепче, а то он иногда толкается очень сильно, может в противоположную стенку головкой удариться.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх