Внезапно он замолчал. Смотрел на свою девушку и вдруг понял, что уже не сможет с ней расстаться. Эта ясность наступила так скоропалительно, так кардинально поменяла его настрой, что он сам опешил от изумления. Конечно, ведь он так привык к ней, сроднился. Да и не только к ней самой, он привык к той жизни, которая у него теперь сложилась благодаря ей. И он оказался вдруг неспособен отказаться от этой жизни из-за призрачных страхов, непонятных опасений и неопределенных желаний, ради неизвестных туманных перспектив.
Вика тоже заметила изменения в выражении его лица. Это вернуло ей надежду, и надежда эта, в свою очередь, отразилась теперь уже на ее лице.
– Ладно, – сказал наконец Арсений, – пусть все остается так, как есть. Забудь все, что я сказал. Это была очередная глупость.
Он сел поближе, обнял и крепко прижал Вику к себе. Ее плечи дрожали в беззвучном рыдании. Только это уже было не отчаяние, а лишь естественная реакция организма на только что пережитый стресс.
Отпуск удался. Поселились они в доме Викиной бабушки, где их встретили со всей теплотой и необыкновенным радушием, выделили отдельную комнату с огромной кроватью и телевизором. Путь до моря занимал пять минут, причем дорога проходила через рынок, на котором было удобно покупать фрукты и воду по дороге на пляж и еду посерьезнее на обратном пути.
Бабушка вкусно и с удовольствием готовила, и благодаря ей у Вики тоже образовалось некоторое подобие отпуска от домашней рутины. Яркое солнце, красивые горы, теплое море, вкусные свежие фрукты – что еще надо людям, вырвавшимся из московской суеты? Они устроили себе абсолютный релакс, без ярких приключений, утомительных экскурсий и далеких путешествий. Арсений, привыкший просыпаться рано, утром совершал прогулку на рынок, покупая к завтраку свежий творог с удивительно вкусной жирной местной сметаной, яйца или горячую выпечку. Потом они неспешно завтракали и шли на пляж, где несколько часов валялись на пузе, изредка прерываясь на купание. Читали, разговаривали, ели шашлычки из мидий или мелких крымских креветок, которые получили в народе название «усики». Вода Черного моря в поселке была прозрачна, насыщенного темно-синего, а на глубине почти черного цвета и манила своей сказочной загадочностью и чистотой.