Иисус говорит: «когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет» (Иоан.12:32,33). Чем таким должна была привлечь взоры всех к Нему Его смерть? – Его любовью! Его характером, состоящим из принципов описанных в Его законе и явленных в Его отношении к нам: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8).
Бог показал нам Свой характер и Свое отношение к людям, и только откликаясь на Его любовь своей любовью мы можем обрести примирение с Ним, состояние мира в котором будем поступать по правде.
Но некоторые обуреваемые гордостью решили схитрить: «не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией» (Рим.10:3), не приняли ее, не позволили праведности Христа действовать в их жизни. Они решили своими силами достичь совершенства, что бы было чем похвалиться перед Господом и перед другими людьми.
Праведности Божией необходимо, подчиниться, нужно позволить ей действовать в нашей жизни, покориться ее влиянию, и следовать за Господом подобно апостолам говорившим: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Иоан.6:68).
«Когда грешник видит, что его Спаситель умер на кресте под проклятием греха вместо него, созерцает Его прощающую любовь, эта любовь зарождается в его сердце. Грешник любит Христа, потому что Он прежде возлюбил его, и любовь есть исполнение закона. Кающаяся душа осознает, что Бог «верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Дух Божий действует в сердце верующего, делая его все более послушным от силы к большей силе, от благодати к благодати Иисуса Христа» (Ревью энд Геральд, 1 ноября 1892 г.).
Так неужели мы не покоримся этой праведности Божией, не сдадимся в ее объятия, чтобы она преобразовала нашу жизнь? Неужели не произведем полную капитуляцию своего сопротивления Богу? Неужели мы думаем, что может быть что-то лучшее, чем та любовь, которую предлагает нам Бог?