Искупление: Бог уже заплатил за нас огромную цену, чтобы спасти нас от последствий нашего греха. И на этом наш Творец не останавливается. Он предлагает нам великие богатства, чтобы приобрести наше расположение по отношению к Нему. Искупленные это те, кто отдают себя Искупителю для новой жизни во Христе Иисусе, для приобретения настоящих, вечных ценностей и теперь принадлежат Ему.
Жертвоприношение – это обмен судьбами в обоих направлениях: принятие жертвы Бога умершего смертью вечной за наш грех, и отдача Ему самих себя, своего греховного образа жизни, чтобы примирившись с Богом, продолжить жить Его праведной жизнью. Грешник отдает свою судьбу, что бы принять другую, совершенную, достойную жизни вечной.
Примирение: Только невообразимая жертва Бога готового пойти на смерть ради умилостивления сердца человеческого и освобождения его от вины, могла примирить ожесточившегося человека с Богом, усмирить его бунт и противление и устранить вражду, что бы умиротворившись человек жил в мире со своим Творцом.
Покаяние – это перемена мышления – обретение непокоривыми образа мыслей праведников. Оно подразумевает сознательное оставление одного образа мышления и действий, и принятие взамен него другого и происходит только при принесении жертвы, при обмене судьбами.
Праведность – это состояние мира с Богом, дающее нам способность мыслить и жить по правде, то есть ходить в заповедях Господних, как в одежде. Покоряясь Богу, дарующему нам прощение и Свою праведность, мы умираем для греха телом Христовым и рождаемся для новой жизни с Ним, обретая Его невинность.
Святость – это не определение безгрешности, но состояние посвященности и принадлежности Богу, заключающееся во всецелом подчинении себя Ему, чтобы перестать жить только для себя, и начать жить для Бога.