Пророк, отвечая на этот вопрос, говорит следующее: «Мы готовимся встретить Того, Кто в сопровождении святых ангелов должен явиться на облаках небесных, чтобы запечатлеть верных и праведных окончательной печатью бессмертия. Он придет не для того, чтобы очистить нас от наших грехов, помочь избавиться от недостатков и исправить наши изъяны. Это должно совершиться перед пришествием. Когда Господь придет, святые останутся святыми. Сохранившие свое тело и душу в святости, освящении и чести получат окончательную печать бессмертия. Но неправедные, неосвященные и развращенные, останутся такими навсегда. Никто не будет освобождать их от недостатков, и наделять святостью. Тогда Тот, Кто может очистить от грехов и разврата, не будет этим заниматься. Все это должно совершиться, пока продолжается время благодати. Это должно быть сделано теперь». (Мараннафа 1 августа)
Чтобы жить вечно, наше мышление должно поменяться, от непокоривых на образ мыслей праведников, и принять решение это сделать должны мы и уже сейчас, в короткий срок, так как «промежуток между нами и вечностью быстро сокращается, и это должно глубоко волновать нас. Каждый уходящий день оставляет нам меньше времени для завершения нашей работы по совершенствованию характера». (Мараннафа 31 июля)
С одной стороны покаяние это дар Божий в том смысле, что без жертвы Христа и работы Святого Духа покаяние человека было бы невозможно. С другой стороны покаяние зависит от человека и его решения изменить свой образ мышления.
Праведность по вере – часть 1. Что значит быть праведным
Вы когда-нибудь жили так, как будто вы никогда не грешили перед Богом. Ощущали ли вы себя когда-нибудь такими, как будто бы греха в вашей жизни никогда и не было, и он не касался вашей души. Если нет, то вы никогда не принимали праведности Христа, и небыли спасены от греха. Чтобы увидеть это давайте быстренько пробежимся по основным тезисам.