Сон в руку Фрагмент

Сон в руку

Издатель: Автор
Год: 2025
0 (0 рейтинг)

Новая книга Натальи Бахтиной «Сон в руку» посвящена теме столь же распространённой, сколь и загадочной – сновидениям и вещим снам. Через сновидения к нам проникают древние архетипы из бессознательного, сны могут предупреждать нас о грозящей опасности либо служить источником неиссякаемого вдохновения… Люди интересуются снами с древнейших пор; первый сонник составили жрецы в Древнем Египте в III тысячелетии до нашей эры. С тех пор попытки интерпретаций снов росли в геометрической прогрессии. Их расшифровывали онейрологи, психологи (среди них – известный психоаналитик Карл Густав Юнг), эзотерики. Часто сны говорят с нами на иносказательном языке образов и метафор. Это язык общения самой вселенной. При желании этому языку может научиться каждый, если отважится войти в мир сновидений как почтительный и внимательный ученик.

Поделиться

Наталья Бахтина
Сон в руку

«Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она – Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я – Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он – бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан Чжоу. А ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!»
Чжуан-Цзы, китайский философ эпохи Сражающихся царств, входящий в число учёных Ста Школ
Предисловие


Выражение «сон в руку» означает, что увиденный человеком сон впоследствии действительно сбывается в реальной жизни. Это так называемый «вещий сон», который предсказывает будущие события. Фраза «сон в руку» подчеркивает веру в возможность увидеть будущее через сны и придаёт этому событию особый мистический оттенок. В этой книге мы поговорим о таких сновидениях и о том, почему важно обращать на них внимание.

Наверное, не бывает таких людей, которые никогда не видели бы снов. Сны бывают разные: цветные и чёрно-белые, приятные и кошмарные, забываемые сразу по пробуждении и накрепко врезающиеся в память. Сны, которые видят дети, отличаются от тех, которые видят взрослые. Говорят, что дети часто летают во сне. Я очень расстроилась, когда прочла это однажды в одной книге в подростковом возрасте. Подумала тогда: «Что со мной не так? Почему я никогда не видела себя во сне летящей? Все люди как люди, а я… Ненормальная какая-то». Стыдно было признаваться в этом. Но, надо сказать, никто меня и не спрашивал про сны. Я жила с семьёй в горах на Кавказе, там вообще не было подростков моего возраста, говорящих по-русски.

Спустя много лет однажды мне приснился сон: бегу по просёлочной дороге, мои шаги становятся всё длиннее и длиннее, я всё больше времени провожу в воздухе, прежде чем в очередной раз оттолкнуться от земли, ещё чуть-чуть – и полечу. Вот ещё немного разогнаться, прыгнуть повыше… Но нет, в том сне я так и не взлетела. Но запомнила очень приятное ощущение, которое испытывала, находясь в воздухе между очередными отталкиваниями от земли. Это отчасти примирило меня с тем, что я никогда не летала в детстве.

Через несколько лет после этого сна приснилось мне, что я парю в безвоздушном пространстве; описать его я не могу, так как в нём ничего не было. Абсолютно ничего материального: ни звёзд, ни планет, ни даже какого-либо космического мусора. Было только всепоглощающее чувство неги и обожания, обнимающее меня со всех сторон, и чёткое осознание того, что это пространство наполнено невидимой субстанцией, которая желала мне добра и любви. Безмерное чувство счастья пронизывало меня… Невозможно описать словами. И каково же было моё разочарование, когда я проснулась и поняла, что это только сон!

А может, это был вовсе не сон?! Так отчётливо я ощущала себя во сне, что долго отказывалась верить, что это было всего лишь сновидение. Подобное чувство полного блаженства не удавалось мне испытать никогда до или после этого случая. А что если моя душа покинула тело на краткие мгновения и взлетела (была перенесена?) в пространство Прави, чтобы я воочию могла убедиться, что есть нечто за пределами земного бытия и нашей обыденной жизни? То, к чему все мы неосознанно стремимся на этой Земле; то, во что мы все продолжаем верить, даже когда говорим, что нет ничего после жизни, что со смертью всё кончается…

Это яркое сновидение убедило меня, что, напротив, после смерти всё только начинается; наша жизнь на Земле – не краткая никчёмная вспышка сознания, бесполезная в своей кратковременности, а шаг на пути к беспредельности, к тому вечному духу, который постигает сам себя через нас, любит нас, жалеет и ведёт, даже если мы в это не верим. Или притворяемся, что не верим.

Маленькие дети умнее взрослых. Они точно знают, что бессмертны. Это потом взрослые дяди и тёти внушают им представление о смерти, как о чём-то неизбежном и неотвратимом, подстерегающем каждого человека в конце земного пути. А дети – что же, они в конце концов вынуждены подчиниться, не в силах сопротивляться этой грубой и лживой силе убеждения взрослых.

Эта книга посвящена попытке понять, можем ли мы связаться через своё подсознание с миром, который лежит за пределами Яви. Славянское родноверие предполагало, что мир состоит из трёх частей – Прави, Яви и Нави. Правь – это мир светлых богов, в который стремятся попасть светлые души; Явь – земной мир с его обычными явлениями и повседневной жизнью; Навь – альтернативная вселенная, в которой собраны химеры и тёмные существа, создания тёмного разума, порождённые в том числе фантазией живших ранее и живущих сейчас на Земле людей. Скорее всего, не только людей, потому что «братья по разуму» (если они есть; а почему бы им не быть?) тоже наверняка сочетают в себе признаки двух противоположностей – Света и Тьмы, Добра и Зла, Порядка и Хаоса.

Эта книга ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции и не представляет собой научный труд в строгом значении этого слова. Мои размышления сродни рассуждениям человека, который подошёл к пещере Аладдина, смотрит в замочную скважину и видит блики от граней драгоценных камней, возникающие в тот момент, когда на них падает случайный луч солнца из отверстия в потолке пещеры. Наблюдатель пытается по этим отсветам восстановить примерную картину и старается сделать вывод о том, что находится внутри, но это лишь жалкие потуги слепца, не ведающего о настоящих сокровищах. Так что если найдутся люди, которые будут утверждать, что изложение материала не соответствует терминологии или противоречит научной парадигме, принятой в психологии, они, конечно же, будут правы.

Здесь самое время вспомнить притчу о Ходже Насреддине. Он был известный путаник и яркий представитель суфизма – такого восприятия реальности, в котором одной логики недостаточно, чтобы познать мир.


Пришёл как-то раз приятель к Ходже Насреддину попросить у него совета в спорном деле. Изложив Ходже всё, он в конце спросил:

– Ну как? Разве я не прав?

Ходжа заметил:

– Ты прав, братец, ты прав.

На следующий день ничего не знавший об этом соперник также пришёл к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.

– Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав? – воскликнул он. И ему Ходжа ответил:

– Конечно, ты прав.

Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, чтобы пристыдить мужа, воскликнула:

– Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?

Ходжа спокойно посмотрел на неё и сказал:

– Да, жена, и ты тоже права.


Почти все люди видят время от времени сны; редко встречаются те, которые утверждают, что снов не видят вообще; если они их не видят, это значит, что полностью нарушены связи с подсознанием, т. е. личным бессознательным, а через него – и с коллективным бессознательным. Вот что говорил по этому поводу Карл Густав Юнг – известный психотерапевт, к трудам и творчеству которого мы не раз будем обращаться в этой книге:

«Средний обыватель мало интересуется снами; даже образованные люди отличаются невежеством в этом вопросе, недооценивая всё, что хотя бы отдалённо связано с бессознательным.

Огромное число ученых и философов отрицают само существование бессознательной психики. Они наивно полагают, что подобное предположение ведет к допущению существования двух «субъектов», или (говоря обычным языком) двух личностей внутри одного индивида. В действительности же так оно и есть. И одно из проклятий современного человека заключается в том, что он страдает от расщепления собственной личности. Это ни в коем случае не патологический симптом, а нормальное явление, которое можно наблюдать везде и в любое время. Не только у невротиков правая рука не ведает, что творит левая. Это неприятное положение является симптомом общей бессознательности, бесспорного общего наследия всего человечества».

Для начала попробуем разобраться, что же такое подсознание. Мы будем употреблять термин «подсознание» в том смысле, в котором Юнг говорил о «личном бессознательном» – всей совокупности мыслей, чувств, ощущений, которые когда-либо испытывал человек на протяжении своей жизни, начиная с глубокого детства, и которые хранятся в подвалах и на чердаках его души. Они, казалось бы, давно забыты и не оказывают влияния на текущую жизнь с её повседневными заботами и треволнениями. Но это только кажется. Вдумайтесь: река течёт по своему руслу, сформированному ветрами, оползнями, разными природными катаклизмами на протяжении многих лет. Кое-где она падает с обрыва, образуя водопады, кое-где образует излучины, кружа на одном месте, а кое-где застаивается в старицах, превращаясь в бессточные водоёмы или даже болотца. Так и человек: он вовсе не является «tabula rasa» (лат. «чистая доска»), где каждый пишет, что ему заблагорассудится. Это хорошо видно по маленьким детям, которые отличаются своим характером и сообразительностью.

Почему? Может, потому, что уроки прошлых жизней не прошли для них бесследно?

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх