Смысловой перевод Корана. Хронологический порядок сур

16)Разве не настало время для верующих, чтобы сердца их трепетали при поминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, дабы они не уподобились тем, кому до этого было дано Писание, и сердца которых затвердели по истечению долгого времени. И многие из них сошли с пути.

17)Знайте о том, что Аллах оживляет землю после ее смерти. Мы открыто приводим вам аяты; быть может, вы используйте свой разум.

18)Несомненно, дающим садаку (социальные налоги) мужчинам, дающим садаку (социальные налоги) женщинам, и дающим Аллаху прекрасный заем будет приумножено во много раз. И для них есть очень почетная награда.

19)Верующие в Аллаха и в Его Посланника; вот они являются праведниками и шахидами (свидетелями) у Господа. Для них есть награда и свет. А те, которые не уверовали и сочли ложью наши аяты, являются обитателями ада.

20)Знайте, что преходящая земная жизнь всего-навсего является игрой, страстной забавой, украшением, хвастовством между вами, состязанием в умножении имущества и детей. – Это подобно дождю, благодаря которому выросло поле, приводящее сеятелей в восхищение; но потом оно высыхает, и ты видишь ее пожелтевшим, а потом превратится в сухую, мелкую солому. – А в последней жизни есть тяжкое мучение, и прощение от Аллаха и довольство. Преходящая жизнь на земле – всего лишь предмет обольщения.

21)Соревнуйтесь, чтобы заслужить прощение вашего Господа и войти в рай, ширина которого подобна ширине небес и земли, который уготован для верующих в Аллаха и в Его посланников. Вот это является даром Аллаха, который он дает тому, кому пожелает. Он дает это тому, кому пожелает. И Аллах является обладателем великого дара.

22–24)То, что постигло их от беды на земле и внутри них, – для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и чтобы вы не баловались тем, что даровал Вам Аллах – безусловно, находятся в книге еще до того, как Мы сотворили это. Несомненно, это – очень легко для Аллаха. И Аллах не любит восхищающихся собой гордецов, которые скупятся и велят людям скупиться. Кто же отвернется, знайте, что, несомненно, Аллах – очень богатый, не нуждающийся ни в чем, восхваленный, достоин похвал.

(94/57, Хадид/16-24)

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх