215)Они спрашивают у тебя о том, что тратить/чем помогать на пути Аллаха. Скажи: «Вещи/виды помощи, которые вы даете из добра/имущества, времени, знания, должны быть даны родителям, самым близким, сиротам, мискинам (тем, кто не могут найти работу/нетрудоспособным) и оставшимся в пути». И, несомненно, Аллах – самый лучший знающий о добре, которое вы творите.
216)И, несмотря на то, что война является для вас неприятной вещью, она была дана вам как обязательство. Возможно то, что вам не нравится, является более полезным для вас. И быть может, вы любите то, что является злом, вредным для вас. И Аллах знает, а вы не знаете.
(87/2, Бакара/215-216)
Наджм: 443
217)Они спрашивают у тебя о том неприкосновенном месяце и о сражениях во время того неприкосновенного месяца. Скажи: «Сражаться во время него является великим преступлением. И удерживать от пути Аллаха, сознательно отвергать/не замечать Его и Мечеть-уль-Харам/богословский образовательный центр, и изгонять народ Мечеть-уль-Харама; тех, кто учатся там и тех, кто присоединяются к краткосрочному обучению, является более великим при Аллахе. И отводить людей от религии, перетаскивать людей к приобщению сотоварищей к Аллаху, к сознательному отвержению божества и господства Аллаха является более великим, чем убивать». Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет будучи кафиром (сознательно отвергающим божество и господство Аллаха), то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в последней жизни. И вот они являются обитателями огня. Они там останутся навсегда.
218)Несомненно, уверовавшие, переселившиеся со своих мест в другие и проявляющие старания на пути Аллаха, надеются на милость Аллаха. И Аллах – очень прощающий, очень милосердный.
(87/2, Бакара/217-218)