Наджм: 235
47)Когда они будут препираться друг с другом в Огне, слабые скажут тем, которые превозносились: «Несомненно, мы следовали за вами. А теперь, не избавите ли вы нас от доли Огня?»
48)Те, которые превозносились, сказали: «Несомненно, мы все в нем. Несомненно, Аллах уже рассудил между рабами».
49)И те, кто находятся в огне, сказали стражам ада: «Помолитесь вашему Господу, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день».
50)Стражи спросили: «Разве ваши посланники не приносили вам ясные знамения/доказательства?» Они скажут: «Да, приносили». Стражи сказали: «В таком случае молите сами». Мольбы кафиров (сознательно отвергающих божество и господство Аллаха) безуспешны.
(60/40, Мумин/47-50)
Наджм: 236
51)Несомненно, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в этой простой земной жизни и в тот день, когда свидетели встанут/будут свидетельствовать.
52)В тот день извинения/оправдания не помогут тем, кто приобщая сотоварищей творил неправедные, во вред самим себе дела. Они прокляты (отвергнуты, лишены милости Аллаха), и для них самое плохое обиталище.
53,54)И клянемся, что Мы даровали Мусе (Моисею) верное руководство и дали в наследство сынам Исраила (Израиля) Писание как верное руководство и напоминание для обладающих разумом.
55)В таком случае, прояви сабр (стойкость/сопротивление). Несомненно, обещание Аллаха является истиной. Проси прощения за свой грех, и с хвалой твоего Господа очищай имя Его от всяких недостатков.
56)Несомненно, в сердцах тех, кто борются против аятов/знамений/знаков Аллаха без всякого доказательства, явившегося к ним, есть высокомерие, которого они не достигнут. Ты сразу же прибегай к защите Аллаха/вспомни и соблюдай аяты Аллаха. Несомненно, Он – самый лучший слышащий и самый лучший видящий.
57)Несомненно, сотворение небес и земли является более великим, чем сотворение людей. Однако многие из людей не знают.
58)И не равны слепой и зрячий. А также те, которые уверовали и совершали праведные деяния, и те, кто творит зло, не являются равными. Как же вы мало размышляете!
59)Несомненно, тотчас/день воскрешения наступит. В этом нет никакого сомнения. Однако многие из людей не веруют.
60)И ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, молитесь Мне, чтобы я ответил вам. Несомненно, те, которые превозносятся над служением Мне, скоро войдут в ад униженными».
61)Аллах – Тот, Кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее, а день – сделал открывающим глаза/развивающим мысли светом. Несомненно, Аллах – обладатель милости для людей, но большинство людей не платят взаимностью за данные им блага.
62)Таков Аллах – ваш Господь, Творец всякой вещи. Нет божества, кроме Него. В таком случае, как же вы отворачиваетесь!
63)Вот так отворачиваются те, кто сознательно отрицает аяты Аллаха.
64)Аллах является Тем, Кто сделал для вас землю местом пребывания, а небо – строением, придал вам форму, – и какие же прекрасные формы Он дал вам – и наделяет вас чистыми благами. Таков Аллах, ваш Господь. – Как же щедр Аллах, Господь миров! —
65)Он – Живой, и нет божества, кроме Него. Поэтому, молитесь Ему, очищая религию только для Него. Все восхваления принадлежат только Аллаху – Господу Миров; никто кроме Него не должен быть хвален.
66)Скажи: «Несомненно, мне запрещено служить тем, кому вы отказавшись от Аллаха поклоняетесь, с тех пор, как ко мне явились ясные знамения/доказательства от моего Господа, и мне велено стать Мусульманином ради Господа миров. 67)Он – Тот, Кто создает вас из земли, потом из капли, потом из эмбриона для того, чтобы вы достигли сильного возраста, а потом постарели, достигли срока названного, и для того, чтобы вы использовали свой разум. Потом Он, выводит вас слабым, маленьким ребенком. И некоторых из вас умерщвляет раньше254/подробно напоминает о том, что они совершили в прошлом и что они не совершили, когда должны были это сделать. – 68)Он – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он вершит какое-либо веление/дело, то Ему достаточно всего лишь сказать: «Будь!»; и это сразу же свершится».
(60/40, Мумин/51-68)