Смысловой перевод Корана. Хронологический порядок сур

* * *

19)Пришел караван, и отправили своего водоноса. И он, бросив ведро в колодец, сказал: «Благая весть, эй, благая весть! Это же – мальчик!» И они спрятали его, чтобы продать. Аллах же знал о том, что они собираются сделать.

20)И они продали его за ничтожную цену – за несколько серебряных монет. Они довольствовались малым при продаже Юсуфа.

21)И купивший его египтянин сказал своей жене: «Держи его место почетным/относись к нему хорошо. Быть может, он принесет нам пользу, или же мы усыновим его» И таким образом Мы устроили Юсуфа на земле… для того, чтобы Мы научили его знанию первоначальным значениям событий/слов… И Аллах является победителем в своем деле. Однако многие из людей не знают.

22)И когда Юсуф достиг зрелого возраста, Мы даровали ему знание и закон/принцип. Вот так Мы награждаем тех, кто украшает/творит добрые дела.

* * *

23)Женщина, в доме которой он жил, пожелала воспользоваться им; заперла двери и сказала ему: «Ну же, подойди!». Юсуф сказал: «Я прибегаю к Аллаху! Безусловно, твой муж – мой хозяин/мой Господь – Аллах сделал мое положение прекрасным. Несомненно, те, кто творят неправедные дела во вред себе, не смогут спастись».

24)И клянемся, что та женщина возжелала его. И если бы Юсуф не увидел ясное доказательство от Господа своего, он бы тоже возжелал эту женщину. Это для того, чтобы Мы отдалили от него разврат/мерзость и злодеяние. Несомненно, он был одним из Наших очищенных рабов.

25)И оба они побежали в сторону двери. Женщина порвала его рубашку со спины. И возле двери они встретились с господином женщины. Женщина сказала; «Какое наказание, кроме темницы или мучительной кары может быть для того, кто пожелал совершить зло против твоей семьи?»

26,27)Юсуф сказал: «Она пожелала воспользоваться мной». И один свидетель из родственников/близких этой женщины свидетельствовал: «Если рубашка Юсуфа разорвана спереди, то женщина говорит правду; а Юсуф является лжецом. Если же рубашка Юсуфа разорвана со спины, то женщина говорит ложь; Юсуф же говорит правду».

28,29)Когда же господин Юсуфа увидел, что рубашка Юсуфа разорвана со спины, он сказал: «Несомненно, все это – ваши женские козни. Воистину велики ваши козни. Юсуф! Ты откажись от этого. Женщина! Ты же проси прощения за свой грех. Несомненно, ты стала из тех, кто совершил ошибку».

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх