Второе расписание: «По грамматике «Кафийа» – 2 урока; «Шарх Мулла» – 1 урок; по логике «Шамсийа» – 2; «Шарх тахзиб ал-мантик» – 1; «Мирза Захид», примечания «Тахзиба» – 2; «Суллам ал-‘улум» – 2; «Кади Мубарак», примечание на «Суллам» – 3 урока; по вероубеждению «Тахзиб ал-калам» – 1; «Шарх ‘акида ан-Насафи» – 3; толкование (хашиййа) «‘Акиды» – 2 урока; «Хайали» – 2; «Мулла Джалал» – 2 урока; по основам исламского права «Таудих» и его комментария – 3 урока и по исламскому праву «ал-Хидайа» – 1; «Мухтасар ал-викайа» – 1; «Шарх ал-викайа» – 1; «Фараид» – 1».
Кроме предметов, указанных в этих расписаниях, Марджани больше, чем другие преподаватели, уделял внимание каллиграфии и чтению. Несколько лет сам преподавал шакирдам. Его наставления о том, что нужно стараться читать Коран правильно, подействовали и на некоторых богачей, и такие казанские баи, как Сафа-хаджи Галикай, Гайса-хаджи Мусин, Чутай Даут и другие обучались у Марджани. Позже Камал-кари вернулся из Египта, начал читать Коран в Сенной мечети Казани, и многие ученики Марджани начали ходить в эту мечеть46.
Первое из указанных выше расписаний использовалось раньше второго. Судя по ним, дела обстоят не очень хорошо. Марджани, который критиковал методы преподавания, заведённые в Бухаре, предложил способы их изменения и написал много книг на эту тему, почему-то в своём медресе и на своих уроках не ввёл должного порядка. Несмотря на то что предметы должны были ежегодно меняться, в расписании Марджани этого не видно. Хадисы, красноречие, этика, древняя философия, указанные в первом расписании, были оставлены, вместо них увеличилось число уроков по логике, каламу и примечаниям, не имеющие особого значения. Ещё более странным кажется то, что в медресе, уделяющем наибольшее внимание религиозным дисциплинам, отсутствуют такие предметы, как тафсир, хадис, история ислама и арабская литература. Мы спросили у шакирдов, часто посещавших уроки Марджани и его друзей-современников, почему он не воплощал в жизнь свои взгляды в области преподавания, почему в его расписаниях тафсиру, хадису и арабской литературе уделено мало внимания, поинтересовались, что он говорил о методах преподавания в своём медресе.