Самостоятельная работа над собой. Внутренняя работа со сновидящим телом Фрагмент

Самостоятельная работа над собой. Внутренняя работа со сновидящим телом

ISBN: 978-5-907059-44-3
Издатель: ИД Ганга
Год: 1991
0 (0 рейтинг)

Эта книга возникла из потребности разработать методы, позволяющие исследовать внутренние пространства, через которые мы движемся в процессе переживания сновидений и различных телесных симптомов. Она является практическим руководством по внутренней работе с использованием техник процессуально-ориентированной психологии без помощи терапевта. Адресована всем, кто интересуется медитацией и психотерапией. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Поделиться

Арнольд Минделл
Самостоятельная работа над собой. Внутренняя работа со сновидящим телом

ARNOLD MINDELL

WORKING ON YOURSELF ALONE

Inner Dreambody Work


Научный редактор к.ф.н. Владимир Майков


© Arnold Mindell, 1991

© Трансперсональный проект, 2000

© ООО ИД «Ганга», 2018–2020

Предисловие к русскому изданию

Я чрезвычайно рад тому, что Владимир Майков представляет русской аудитории мои книги по процессуальной работе, посвященные внутренней работе со сновидящим телом и работе с коматозными состояниями. Эти книги возникли из одной потребности: разработать методы, позволяющие исследовать глубины поразительных пространств, через которые мы продвигаемся в процессе сновидения.

«Внутренняя работа со сновидящим телом» предназначена для использования в той или иной степени независимо от терапевта. В книге разрабатываются методы, которые в огромной степени зависят от тех усилий, внимания и сосредоточения, которые мы посвящаем своей внутренней жизни. Как бы то ни было, эта внутренняя работа приносит нам понимание не только самих себя, но также и всех остальных. В конце концов, все люди проходят через измененные состояния сознания и все они пытаются следовать за своими переживаниями по мере того, как они проявляются в звуке, движении, посредством фантазии, во взаимоотношениях и в мире.

Те, кто проделал внутреннюю работу со сновидящим телом, не только имеют лучший доступ к своей внутренней жизни, но, похоже, им легче иметь дело со своим настроением и с измененными состояниями сознания. Более того, создается впечатление, что эти люди проходят через коматозные состояния и моменты, близкие к смерти, с большей легкостью, нежели другие.

Продолжительность времени, которое мы проводим в тяжелых измененных состояниях сознания – в особенности когда мы тяжело больны или стоим на пороге смерти, – сильно зависит от нашей способности иметь дело с внутренними переживаниями, через которые мы проходим в эти моменты. Нет сомнения, что чем больше мы преуспели во внутренней работе в качестве помощников, тем успешней мы можем поддержать других, когда они проходят через коматозные процессы.

Пусть российские читатели получат удовольствие и воспримут все, что они сочтут для себя ценным, из процессуально ориентированной работы и работы с комой, которые сочетают в себе фантазию, движение, бережное прикосновение и взаимоотношения.

Арнольд Минделл

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх