В 1984 году Нидерланды первыми в мире легализовали добровольную эвтаназию, которую Верховный суд страны одобрил. Через 18 лет эвтаназия была легализована в Бельгии. Только за 2003 год с помощью эвтаназии ушло из жизни двести смертельно больных пациентов. И, как говорится, процесс пошёл.
В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи с использованием эвтаназии больным, был принят в штате Орегон в 1994 году, и только в 2008 году – в штате Вашингтон. Начало было сделано, другие штаты стали думать о введении эвтаназии на основании закона. Дело каждого, – жить или умереть.
Процесс эвтаназии совершенствуется. В Нидерландах давно создана специальная клиника, выполняющая эвтаназию на дому. Подготовлены доктора и медсёстры, которые выезжают в любой населённый пункт небольшого королевства, чтобы помочь уйти из жизни безнадёжно больному. По этому принципу такая работа проводится в Голландии и Бельгии. Даже создано и работает общество «Право на смерть», которое способствует выбору смерти.
Однако многие специалисты активно препятствуют такому явлению в медицине, которое стало набирать обороты. Осуждая это нововведение, многие считают, что только лечащий врач может точно определить, есть ли смысл провести эвтаназию безнадёжно больному или следует дальше бороться за его здоровье. Кроме врачей, против эвтаназии активно выступает и церковь.
Всё дело в том, что в период приступов, когда боль обостряется, человек часто стоит перед выбором – страдать и мучиться дальше или разом прекратить невыносимое мучение. Для этого стоит лишь набрать номер телефона клиники, и к нему сразу же выедет бригада «скорой смерти», которая навсегда избавит от боли. Часто такой соблазн перевешивает, к тому же сама процедура безболезненная. Вначале больному вводят снотворное, потом делают смертельный укол и больной умирает во сне.