В России ведётся большая работа по предотвращению заболеваний проказой. Лепра стала управляемой и контролируемой инфекцией. На протяжении последних 30 лет регистрируются лишь единичные случаи заболевания. За последние 10 лет в России выявлено лишь 11 случаев заболевания лепрой на всей территории. Сейчас проказа вошла в разряд экзотических болезней. Большую опасность представляют сифилис, СПИД, туберкулёз.
СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЭПИДЕМИИ (ПАНДЕМИИ)
Человечество постоянно переживает различные заболевания. Всех их объединяет одно – все они вызываются смертельными невидимыми микроорганизмами – вирусами. Слово «вирус» – от латинского слова «virus» – «яд». Вирус, который виден только под микроскопом, способен вызывать смертельные болезни. Как считают учёные вирусологи, за всю историю человечества пандемии (инфекции, поражающие многие страны) унесли жизней гораздо больше, чем все войны на планете, а это более 4-х миллиардов человек! Но все пандемии человечество рано или поздно побеждало. Но потом появлялись новые болезни, и всё повторялось. Сейчас наступило время заболевания коронавирусом.
Стоит кратко остановиться на некоторых пандемиях.
СТРАШНАЯ «ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ»
Слово «чума» происходит от латинского «плага», бедствие или зараза. Это коварное заболевание, за всю историю человечества унесло сотни миллионов жизней. Чума появилась более 2500 лет назад, а впервые с этой болезнью люди столкнулись в Египте в IV веке до новой эры, а её самое раннее описание сделал грек Руф из Эфеса. С той поры чума каждые пять-десять лет налетала то на один континент, то на другой и несла людям бедствия.
Древние историки так описывали начало болезни в далёком 639 году: «И разразилась в это время эпидемия чумы. Началась она в округе Амавас, недалеко от Иерусалима, а потом распространилась по всей Палестине и Сирии. Только одних мусульман погибло 25 миллионов. В исламском мире о подобной чуме никто и не слышал. Много людей умерло и в Басре».