Путь левой руки Фрагмент

Путь левой руки

Издатель: Автор
Год: 2025
0 (0 рейтинг)

Эта книга – манифест суверенности. Вы – высший авторитет своей реальности. Откажитесь от внешних догм. Ваша истинная воля – закон бытия. Пройдите через сомнение, примите свою тень, оседлайте внутренних демонов. Это путь не вседозволенности, тотальной ответственности. Сила – ваш долг, свобода – бремя, жизнь – произведение искусства. Станьте творцом себя.

Поделиться

Ольга Филиппова
Путь левой руки


Предисловие: выбор левой руки. философия трагического самопревосхождения


Представьте себе, что вся человеческая духовность, все поиски смысла, стоят на развилке двух дорог. Эти дороги не являются врагами; они ведут в разные страны духа. Одна – широкая, ухоженная, освещенная солнцем. Другая – узкая, ведущая в горы, в туман, в неизвестность. Вы стоите перед этим выбором.


Правая Рука и Левая Рука. Это не о политике и не о магии в ее вульгарном понимании. Это о двух фундаментальных способах бытия-в-мире.


Путь Правой Руки – это путь единства. Он говорит: «Прими, растворись, подчинись. Ты – часть великого Целого. Твое «я» – иллюзия, которую нужно преодолеть, чтобы слиться с Богом, Абсолютом, Природой». Это путь смирения, послушания и традиции. Его красота – в чувстве защищенности, в принадлежности к чему-то большему. Это горизонталь, соединяющая все сущее.


Путь Левой Руки – это путь отделенности. Он провозглашает: «Ты – единственный и высший суверен своей вселенной. Ничто вне тебя не может дать тебе легитимность. Твоя задача – не раствориться, а кристаллизоваться. Не стать ничем, а стать всем – но на своих собственных условиях». Это путь гордости, воли и самоосознания. Его трагедия и его величие – в абсолютной ответственности. Это вертикаль, устремленная в небо одиночества.


Эта книга – не руководство к действию. Это карта горной тропы Левой Руки. Мы не будем говорить о техниках и ритуалах. Мы будем говорить об идеях. О фундаменте, на котором только и могут быть построены осмысленные практики. Без этого фундамента любая техника выродится либо в эгоистичное чванство, либо в саморазрушение.


Почему «трагического» самопревосхождения? Потому что осознание своего одиночества во вселенной и бремени собственной свободы – это трагедия. Но именно в готовности встретить эту трагедию лицом к лицу, не закрываясь иллюзиями, и рождается подлинная сила, достоинство и, как ни парадоксально, глубокая, зрелая радость бытия.


Если вы готовы смотреть в бездну, не отводя глаз, – сделайте первый шаг.


Часть 1: основания бытия-в-себе


Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх