Проблемы русского космизма. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2013

Приветственные письма и телеграммы

Уважаемые участники конференции!

Дамы и господа!

От имени ЮНЕСКО я рад приветствовать участников и организаторов Международной научно-общественной Конференции «Проблемы русского космизма»!

Прежде всего, позвольте выразить благодарность организаторам мероприятия, и в особенности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов», а также Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Российскому философскому обществу и другим соорганизаторам мероприятия.

В России уже с середины прошлого столетия вызревает уникальное космическое направление научной мировоззренческой мысли. В его ряду стоят такие философы и ученые, как Федоров, Циолковский, Вернадский, Чижевский и многие другие. Среди русских религиозных философов космическое направление представлено в наследии Соловьева, Булгакова, Флоренского, Бердяева.

Своим рождением ЮНЕСКО обязана простой идее: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Преамбула Устава ЮНЕСКО совершенно определенно подтверждает гуманистический аспект всех теорий и конкретных действий в защиту мира. Этот основополагающий принцип ЮНЕСКО, созданной 65 лет назад, сегодня актуален как никогда прежде.

Наша задача огромна по своим масштабам, и для ее решения необходима всеобщая моральная и интеллектуальная поддержка. Когда-то гуманисты в противовес однообразию латыни придали новое и благородное значение языкам, которые прежде называли «вульгарными». Мы тоже, уже в наше время, учимся извлекать пользу из огромного потенциала разнообразия. Конвенции ЮНЕСКО 2003 и 2005 годов о защите нематериального культурного наследия или разнообразных форм культурного самовыражения являются, среди прочих, инструментами в такой деятельности. У каждой культуры есть свой ключ к пониманию мира.

И мы не должны ими пренебрегать. Было бы ошибкой считать, что единообразие способствует пониманию: оно только скрывает противоречия.

ЮНЕСКО уделяет большое внимание вопросам популяризации культуры и признания ее в качестве стратегического ресурса развития, способствующего реализации человеческого, духовного потенциала современного общества.

В завершение позвольте мне пожелать Вам успешного проведения открывающейся сегодня научно-общественной конференции.

Благодарю за внимание.

Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве, представитель бюро ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации Дендев Бадарч

Участникам конференции «Проблемы русского космизма».

Международная научно-общественная конференция «Проблемы русского космизма» ставит актуальные проблемы изучения отечественной науки, философии и искусства, где осмысление места человека во Вселенной занимает одно из первых мест.

Большой вклад в разработку идей космизма внесли российские ученые В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский и другие. Эти деятели были крупными философами, а также учеными, что дало им возможность обосновать свои представления о человеке и Вселенной, используя как возможности философии, так и применяя научные аргументы. Например, В.И.Вернадский по-новому рассматривал биосферу Земли. Главным фактором или основной геологической силой ее развития он считал живое вещество, которое, помимо геохимических функций, выполняет также функции планетарно-космические. А.Л.Чижевский на основе изучения огромного исторического материала и привлечения знаний о циклах солнечной активности сделал вывод о зависимости протекания природных и социальных явлений от этих циклов. Большой вклад в развитие космизма внесли Рерихи.

Международный Центр Рерихов продолжает традиции, заложенные космистами. Его коллектив много делает для изучения философии космизма, в особенности его идей, которые содержатся в мироощущении Рерихов.

Поздравляю участников конференции со знаменательным событием научной жизни – открытием международной конференции «Проблемы русского космизма».

Желаю участникам конференции плодотворной работы и продвижения по пути изучения современной науки и философии, где космизм становится все более актуальной формой миропонимания.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН

В.А.Черешнев

Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемая Людмила Васильевна, дорогие друзья!

Я рада поздравить Вас с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма» и передать приветствие от Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре.

Возникновение русского космизма было подготовлено всем ходом развития отечественной культуры, философии и науки. Имея глубокие истоки в прошлом, русский космизм как целостное философское направление сформировался в конце XIX – начале XX в. В этой связи хочется вспомнить имена выдающихся выразителей идей русского космизма Серебряного века: философов В.С.Соловьева, И.Л.Бердяева, П.Л.Флоренского, ученых В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, поэтов и писателей, композиторов и художников А.Белого, А.Блока, А.Н.Скрябина, М.К.Чюрлёниса, Б.А.Смирнова-Русецкого и др. Огромный вклад в развитие идей космизма и нового мышления, несомненно, внесла уникальная семья Рерихов.

В основе русского космизма лежит представление о единстве и целостности всех уровней бытия, об эволюционной направленности развития мироздания и человека, о ведущей роли в духовной эволюции человека идеалов лучшего будущего. Проблема эволюции Вселенной напрямую связана с проблемой воспитания более совершенного человека, обновления систем образования, поскольку только самосовершенствующийся прежде всего в культурном, духовно-нравственном плане человек способен взять на себя ответственность за грядущую судьбу планеты и вывести мир на новый виток развития.

В мире должны провозглашаться принципы гуманности, утверждаться приоритеты культуры, духовности и нравственности, создаваться условия для свободных проявлений творческой личности. Эволюционные законы и пути развития, которые осмысливали космисты, побуждают человечество все больше ощущать себя единым целым, осознавать свою взаимосвязь с природой и Космосом, стремиться упрочить мир на Земле и быть ответственным за жизнь во имя лучшего будущего.

Еще раз от всей души приветствую участников конференции и желаю плодотворной и интересной работы на благо нашей культуры!

С уважением,

Первый заместитель Председателя

Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре

Е.Г.Драпеко

Уважаемые участники конференции!

От имени Ассамблеи народов Татарстана позвольте приветствовать организаторов, гостей и участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма» в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха в Москве!

Современная эпоха с ее многочисленными и драматическими вызовами ясно демонстрирует хрупкость нашего бытия, окружающей среды и всей планеты Земля. Поэтому проблемы сохранения цивилизации, поиска нравственных ориентиров, предопределения кризиса культуры все более и более занимает умы наших современников.

В этой связи идеи русского космизма – оригинального и самобытного направления отечественной философии мысли – весьма созвучны нашему времени. Осознание всеобщей взаимосвязи, признание включенности человека в целостную систему мира дают шанс преодолеть глобальные проблемы нашей эпохи. Не случайно творчество таких выдающихся космистов, как Николай Федоров, Владимир Вернадский, Николай Рерих, переживает свой ренессанс, привлекает к себе все больше внимания.

Сегодня мы в полной мере осознаем истинность одной из главных идей Николая Константиновича Рериха о признании приоритетной роли культуры в развитии человечества, преобразующей силе искусства. Недаром 2014 год объявлен в Российской Федерации Годом Культуры. Глубоко символично, что в следующем году мы отмечаем и 140-летие со дня рождения выдающегося русского художника и мыслителя, «отца» Международного Пакта охраны культурных ценностей – Пакта Рериха. Сохранение, развитие и популяризация духовных ценностей богатейшей многонациональной культуры нашего Отечества – актуальная задача нашего времени и один из важных устоев существования России.

Для республики Татарстан вопросы сохранения и развития языкового и культурного многообразия народов, проживающих на нашей древней земле, традиционно являются ключевыми. Неоценимое значение для возрождения духовности имеет реализация комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана». Республика при деятельном сотрудничестве общественных организаций и частных лиц осуществляет восстановление и реконструкцию древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Думаю, участие общественности в восстановлении древних памятников пришлось бы по душе Н.К.Рериху, который в Пакте охраны культурных ценностей высказал важную мысль о том, что сами по себе законы по защите культуры работать не будут, если общественность не проявит активности и заинтересованности.

В заключение хочу пожелать всем участникам форума творческих успехов, плодотворной работы и высказать уверенность в том, что сегодняшняя конференция станет еще одной ступенью к освоению уникального культурного и мировоззренческого потенциала общественной научно-философской мысли.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана

Ф.Х.Мухаметшин

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые организаторы, участники, гости!

Поздравляю Вас с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма», посвященной философии космизма и творчеству Н.К.Рериха.

Вашим центром проводится неустанная работа по сохранению и популяризации творчества семьи Рерихов. Высокий уровень Ваших выставок и научных форумов снискал заслуженное признание мирового музейного сообщества

Ежегодно в Музее им. Н.К.Рериха в День рождения Мастера 9 октября собираются ученые, общественные и государственные деятели под Знаменем Мира – символом охраны культуры, символом космического мышления. В настоящее время такое мышление стало необходимым для дальнейшего продвижения человечества. Еще в начале XX века астрофизик А.Л.Чижевский, ученик К.Э.Циолковского, говорил о влиянии космических явлений на человека и планету. Наука сейчас подтверждает это новыми открытиями.

Картины Н.К.Рериха, а также философия космической реальности – Живая Этика, данная Учителями Востока через Рерихов, говорят о метанауке – единстве видимого и невидимого, единстве человека с космосом и связи его с Вечным. Знамя Мира есть символ эволюционного пути человечества.

В 2014 году культурное сообщество будет отмечать 140-летие со дня рождения великого человека Николая Рериха, и замечательно, что этот год объявлен в России Годом Культуры.

Желаю всем участникам, гостям и организаторам конференции успешной и плодотворной работы.

С уважением,

Министр культуры Республики Татарстан

А.М.Сибагатуллин

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

От имени Президиума Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского примите сердечные поздравления в адрес Международной конференции «Проблемы русского космизма»!

Тема конференции весьма актуальна и своевременна, так как в нынешних условиях развития человечества даст возможность лучше понять смысл и цели освоения космического пространства, а также место и роль человека в мироздании.

Об этом размышляли выдающиеся русские ученые-космисты – К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи. Именно они проложили дорогу человечеству к осмыслению Космоса и внесли неоценимый вклад в формирование космического мышления и его методологии.

Уверен, что обсуждение научных проблем, которые поднимает ваша конференция, даст импульс к новым научным поискам по определению места человека и его роли в космической эволюции.

Желаю конференции интересной и плодотворной работы, новых научных результатов и творческих успехов.

Президент Российской

академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, член-корреспондент РАН

И.В.Бармин

Глубокоуважаемый Алексей Владимирович!

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна!

Глубокоуважаемые соорганизаторы и участники конференции!

Президиум Международной Академии информатизации, в Генеральном консультативном статусе ООН с 1995 года, приветствует и поздравляет организаторов и участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма», ведущей успешный научный поиск на трудных путях цивилизаций XXI века. Международный Центр Рерихов и соорганизаторы конференции поставили на обсуждение богатый спектр новых важнейших моментов исторически сложившейся проблематики русского космизма, которые представляют живой международный интерес. Уместно заметить, что с конца XIX века русский космизм несет миру новые идеи о человеке и его многомерных связях с мирозданием, обогащая науку, культуру и искусство гуманитарными ценностями. С его воздействием формируется современная картина мира, складывается система познания в русле ноосферно-цивилизационного подхода: диалог, взаимовыгодное сотрудничество, партнерство цивилизаций. Это путь разума, длинный, желаемый, но пока еще очень проблематичный. И показательно, что на этот единственный путь для успешного выживания человечества на планете так необычайно плодотворно поработала вся семья Рерихов – великая русская семья. Рерихи – Николай Константинович, Елена Ивановна, Юрий Николаевич, Святослав Николаевич – совершили семейный подвиг в науке. Философия, история, археология, этнография, лингвистика, филология, география, ботаника, медицина, педагогика – вот неполный перечень наук, обогащенных этой уникальной семьей. Плюс к тому культура, искусство, международные общественные связи и т. д. Это же очень трудно оценить в полной мере, особенно, если учесть, что основная тематика их деятельности развивалась в связке Запад – Восток. В евразийской связке, крайне актуальной именно сейчас, с учетом обостряющихся международных отношений, смены поколений и роли семьи в сохранении перспективы устойчивого развития.

В Международной Академии информатизации, подчеркивая общечеловеческий смысл и пример семейного сотворчества Рерихов, конечно, выделяют, прежде всего, информационную составляющую. Научные открытия, картины, артефакты, переписка, живое общение с единомышленниками и оппонентами – вся эта благотворная информация заметно обогатила мир. Информатизация, которую проводила в течение всей своей жизни эта великая семья (и проводит сейчас уже самим фактом данной конференции и выставки), вне всяких сомнений еще поработает на благо мира. Нельзя не отметить и то, что Международный Центр Рерихов регулярно проводит ежегодные международные конференции по самым важным проблемам, связанным с формированием нового космического мышления и наследием семьи Рерихов. Двадцать две конференции! С самой различной тематикой. За эти годы в них участвовали самые разные люди. Они представляли десятки стран – членов ООН. Не сомневаемся в том, что и новая конференция станет важной вехой на пути возрождения духовно-нравственных традиций и укрепления гуманитарных связей, что объединяет современников не только на евразийском пространстве, но и в глобальном масштабе.

Президент Международной Академии информатизации, официальный представитель

Академии в ООН А.Г.Харитон

вице-президент В.В.Шинкаренко

Уважаемая Людмила Васильевна!

От имени ученых Кыргызстана – Национальной академии наук, Кыргызско-Российского Славянского университета – и Тянь-Шаньского общества Рерихов поздравляем участников Международной конференции «Проблемы русского космизма» и желаем творческих успехов.

Дела, связанные с проведением 20-летнего юбилея Кыргызско-Российского Славянского университета, не позволяют нам лично принять участие в конференции. Но кыргызские ученые всегда солидарны со своими коллегами из Международного Центра Рерихов, и в знак солидарности мы направляем Вам два экземпляра книги – материалы нашей конференции «Культурно-историческое пространство Центральной Азии: от прошлого к будущему», посвященной 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха.

С уважением,

ректор КРСУ, академик

В.И.Нифадьев

директор Института мировой культуры, академик В.М.Плоских

профессор КРСУ В.А.Воропаева

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Культурная и научная общественность Узбекистана от всего сердца приветствует Международную научно-общественную конференцию «Проблемы русского космизма».

Уникальность такого явления, как русский космизм, состоит в том, что он оказал влияние на многие направления искусства, значительно обогатил мировую философию и науку, способствовал формированию нового типа мышления – космического мировоззрения.

Имена К.Э.Циолковского, А.Н.Скрябина, Ф.Тютчева, В.Брюсова, Н.Ф.Федорова, А.Л.Чижевского и В.И.Вернадского, гениев человечества – ученых, поэтов, композиторов, гармонически объединились для решения эволюционных задач.

Идея культурного объединения человечества исходила из экологических и нравственных причин и рассматривалась на научной основе. Проблема освоения космоса разными странами, сохранение природной среды на планете и установление культурного и научного сотрудничества.

Особо хочется отметить бесценный вклад семьи Рерихов. Сегодня идеи русского космизма требуют нового осмысления, так как именно космическое мировоззрение способно решить актуальные во всем мире вопросы воспитания и образования, этики научных исследований, мира и улучшения качества жизни.

Идеи русского космизма имеют и воспитательное значение, так как необходимо приобщать молодежь, грядущие поколения к синтезу культурных и научных идей. От всего сердца благодарим Международный Центр Рерихов за неустанный труд по утверждению новых подходов в науке. Желаем, чтобы эти октябрьские дни работы конференции стали успешными и плодотворными!

Академик Академии наук

Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор, член Сената Олий Мажлиса

Республики Узбекистан

Э.В.Ртвеладзе

Уважаемая Людмила Васильевна и участники конференции!

От имени Международного философско-космологического общества и себя лично сердечно приветствую и поздравляю с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Русские ученые-космисты Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский‚ В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, В.С.Соловьев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков и др. внесли свой огромный вклад в формирование идей космического мировоззрения как единой системы гармонических взаимоотношений субъектов эволюции, природы и человека, раскрывающей целесообразность и необходимость применения космического научного подхода при исследовании действительности, духовного развития человека, что является движущей силой эволюции.

Рассмотрение проблем философии космизма на таком международном форуме будет способствовать духовному синтезу науки, религии, искусства, объединению общечеловеческого и национального самосознания.

Желаю конференции плодотворного сотрудничества и достижения больших творческих результатов.

Председатель Международного

философско-космологического общества, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник образования, г. Киев, О.Базалук

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники конференции!

Примите от Украинского общества охраны памятников истории и культуры сердечные поздравления с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Космическое мышление, в развитие которого русские ученые-космисты внесли свой огромный вклад, распространяется и постепенно входит в сознание ученых, культурных и общественных деятелей, отдельных представителей государственных структур, в чем есть особая заслуга Международного Центра Рерихов и лично академика Людмилы Васильевны Шапошниковой.

Допущение и применение идей философии космизма в науке, искусстве, культуре, образовании и других сферах жизнедеятельности человечества способствует повышению уровня осознания человеком основ бытия, значения и роли подлинных ценностей культуры, значения охраны и сбережения культурного наследия в эволюционном развитии каждого человека, народа, страны как основной движущей силы эволюции.

Желаем конференции достичь поставленной цели, а Международному Центру Рерихов дальнейших успехов в работе по содействию развитию личности, осознанию и претворению в жизнь высоких рериховских идей гуманизма и мира, восприятию и постижению общечеловеческих культурных ценностей.

С уважением,

председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, академик Национальной Академии наук Украины

П.П.Толочко

Уважаемые коллеги!

Уважаемые организаторы и участники Международной научно-общественной конференции «Проблемы русскою космизма»‚ организуемой в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха в г. Москве!

От лица ректората Севастопольского национального технического университета приветствую начало работы международной научной конференции. Искренне рады увидеть заинтересованность деятелей науки стран ближнего и дальнего зарубежья в своевременном изучении и поиске практического применения наследия выдающихся отечественных философов, деятелей культуры и науки, педагогов и просветителей.

Нестабильность в международных отношениях, сложные социальные внутригосударственные проблемы, обострение национальных вопросов и многие другие современные международные проблемы требуют для своего решения комплексного подхода, в котором нужно учитывать не только экономические теории и политические контакты, но и имеющиеся философско-мировоззренческие представления, сформировавшиеся в результате сложных культурно-исторических процессов.

Философия космизма занимает важное место в истории нашей культуры и составляет ценный фонд, который может послужить на укрепление сотрудничества наших государств в пространстве науки и культуры. Это на сегодняшний день одна из наиболее актуальных и важных задач, которая стоит перед представителями интеллигенции стран СНГ. Мы уверены, что все усилия, направленные на развитие наших культурных и научных связей, заслуживают многосторонней поддержки.

В связи с этим проводимая конференция способствует решению этих и ряда других важных насущных вопросов. Желаем участникам конференции успехов в их творческой деятельности и надеемся, что наше общее стремление к развитию и укреплению науки и культуры послужит крепким мостом дружбы, взаимопонимания и сотрудничества.

Ректор Севастопольского

национального технического университета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины

Е.В.Пашков

Уважаемые участники конференции!

Дорогие друзья!

Приветствуем и горячо поддерживаем Международную научно-общественную конференцию, посвященную русскому космизму!

Русский космизм – это выдающееся явление синтетического характера, охватившее науку, философию, искусство Серебряного века и начавшее формировать то новое мышление, которое мы сейчас называем космическим. В наши дни это мышление продолжает формироваться, поэтому столь актуально обратиться к его истокам и рассмотреть вопросы, связанные с основами его возникновения и развития, которые коренятся в культуре Серебряного века России.

Полагаем, что вопросы, которые затрагивает ваша конференция, смогут помочь более углубленному пониманию проблем русской культуры, ее уникальности и роли в общемировом историческом процессе. Именно в недрах русской культуры зародился космизм как особое мироощущение, у человека возникла устремленность к постижению Космоса и ощущение глубокой сопричастности ко всем протекающим в нем процессам.

Желаем всем участникам конференции творческого вдохновения, новых смелых идей и плодотворной работы во благо культуры!

Ректор Томского

государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор

Г.В.Майер

Уважаемая Людмила Васильевна!

Благодарю Вас за сердечное поздравление и добрые пожелания.

Уверен, что научно-культурное сотрудничество Международного Центра Рерихов и Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского и впредь будет успешно развиваться.

От имени Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского желаю организаторам и участникам Международной научно-общественной конференции, которая состоится 8–11 октября 2013 г. в Международном Центре Рерихов, творческого вдохновения и плодотворной работы.

Ректор Морского государственного университета

имени адмирала Г.И.Невельского, г. Владивосток, С.А.Огай

Уважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Научное сообщество Украины в лице ученых, философов, аспирантов и студентов Национального горного университета искренне приветствует работу Международной конференции, посвященной важным мировоззренческим проблемам современного развития общества. Осмысление наследия философов и ученых русского космизма во многом расширит понимание предназначения человека, откроет новые ракурсы в формировании современной научной парадигмы на основе концепции одухотворенного Космоса.

Содружество ученых Международного Центра Рерихов (Россия) и кафедры философии Национального горного университета (Украина) содействует укреплению творческих связей между учеными наших государств и утверждению общечеловеческих ценностей на пути становления творческих процессов эволюционного значения.

Желаем участникам конференции плодотворной работы во имя вечных ценностей Добра, Истины и Красоты!

С уважением,

Ректор Национального горного университета Украины, академик Национальной Академии наук Украины

Г.Г.Пивняк

Уважаемая Людмила Васильевна!

Позвольте от себя лично, профессорско-преподавательского состава и студентов университета передать Вам и Вашим коллегам самые искренние и сердечные поздравления по случаю начала работы Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма», которая продлится с 8 по 11 октября 2013 года.

В исследование феномена космизма, рассматриваемого сквозь призму философской и эстетической мысли России, вписали яркие страницы такие выдающиеся ученые, как Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский‚ В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, В.С.Соловьев, Н.К.Рерих‚ П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков и др. Их прогрессивные идеи открытия послужили и продолжают служить ориентирами и маяками для многих поколений людей, ищущих ответ на животрепещущие вопросы современности не только в России, но и во всем мире.

Идеи космического мировоззрения, разработанные русскими учеными, философами, составляют мощный фундамент для познания взаимоотношений природы и человека, раскрывают целесообразность его применения в качестве надежного инструмента познания при исследовании путей духовного развития человечества на современном историческом этапе.

Полагаю, что обсуждение проблем философии космизма на таком представительном международном форуме будет способствовать духовному росту людей во всем мире, послужит основой для объединения общечеловеческого и национального самосознания.

Пользуясь возможностью, хотел бы пожелать Вам лично, уважаемая Людмила Васильевна, и всем участникам конференции плодотворной работы и больших творческих успехов.

Ректор Киевского национального лингвистического

университета, профессор

Р.В.Васько

Многоуважаемая Людмила Васильевна!

В Вашем лице приветствую всех участников Международной конференции «Проблемы русского космизма» и искренне желаю им успехов в научной деятельности и в личной жизни.

Твердо верю, что обсуждаемые на этой конференции проблемы имеют важное значение для гуманитарной сферы нашего общества и, в частности, для развития сегодняшнего рериховедения.

С огромным уважением,

доктор философских наук, профессор, директор Центра восточных языков и культур

Софийского университета Св. Климента Охридского

Александр Федотов

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемые участники и гости конференции!

Сотрудники, ученые Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан от всего сердца приветствуют Международную научно-общественную конференцию «Проблемы русского космизма».

Имена Флоренского П.А.‚ Соловьева В.С.‚ Федорова Н.Ф., Циолковского К.Э.‚ Вернадского В.И., Чижевского А.Л. и других сейчас известны во всем мире, и высоко ценится их вклад в науку и культуру.

Уникальность такого явления, как русский космизм, состоит в том, что он оказал влияние на многие направления искусства, значительно обогатил мировую философию и науку, способствовал формированию нового типа мышления – космического мировоззрения.

Сегодня идеи русского космизма получили «второе дыхание» и требуют нового осмысления, так как именно космическое гуманистическое мировоззрение сегодня способно решить актуальные во всем мире вопросы воспитания и образования, этики научных исследований, безопасного и устойчивого развития, культурного и научного сотрудничества народов на планете.

На должную высоту поднимается молодежь благодаря философской системе Живой Этики, разработанной Е.И.Рерих на научной основе, и творчеству Н.К.Рериха.

От всего сердца благодарим Международный Центр Рерихов за неустанный труд по утверждению новых глобальных подходов в науке. Желаем участникам конференции успешной работы!

Директор Института Искусствознания Академии наук Республики Узбекистан

Ш.Р.Пидаев

Уважаемая Людмила Васильевна, уважаемые участники конференции!

Гуманитарный институт Национального авиационного университета сердечно поздравляет Вас с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Рассматриваемая тема конференции особое значение имеет в наши дни, когда негативные проявления человеческих устремлений и нерациональной деятельности привели к глобальным экологическим, социально-экономическим и культурным потрясениям.

Привлечение внимания научного сообщества и общественных организаций к вопросам развития космического мировоззрения – благородное и насущное дело современности.

Желаю конференции успехов в достижении поставленной цели!

Директор Гуманитарного института

Национального авиационного университета, г. Киев, А.Г.Гудманян

Уважаемая Людмила Васильевна!

Институт филологии Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко поздравляет Вас, организаторов и всех участников с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Уверен, что эта конференция внесет весомый вклад в дальнейшее развитие космического мировоззрения, будет способствовать решению социально-политических‚ экономических и культурных проблем современности на основе положений философии космизма.

Желаю успеха конференции и выражаю уверенность в достижении ею высоких творческих результатов.

Директор Института филологии

Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, профессор

Г.Ф.Семенюк

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна!

Позвольте передать Вам от себя лично, преподавателей и студентов возглавляемой мною кафедры самые теплые и сердечные поздравления в связи с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русскою космизма».

Русский космизм представляет собой уникальное явление мировой философской мысли, в основе которого, в частности лежит идея всеобщей любви и соборности как связующей и преображающей силы общественного сознания.

Идеи выдающихся представителей школы русского космизма Н.Ф.Федорова, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, П.А.Флоренского‚ семьи Рерихов и других мыслителей оказали огромное влияние на трансформирование парадигмы мышления человечества в ХIХ – ХХ столетиях, открыв новое видение в решении тех животрепещущих проблем, с которыми человечеству приходится сталкиваться сегодня.

Русский космизм можно рассматривать как универсальную методологию, совместимую с различными аспектами человеческой деятельности, и в частности, просветительской, в том числе и преподаванием языков дальневосточного ареала, репрезентирующих величайшие культуры современной цивилизации – Китая, Кореи, Японии.

Позвольте выразить уверенность в том, что участники конференции впишут новую яркую страницу в историю развития идей русского космизма не только в России, но и во всем мире.

Хотел бы от всего сердца пожелать Вам, глубокоуважаемая Людмила Васильевна, а также всем участникам конференции здоровья, счастья и больших творческих успехов на благо мира, прогресса и процветания всего человечества!

Заведующий кафедрой языков и цивилизаций Дальнего Востока Киевского Национального лингвистического университета, кандидат филологических наук, доцент

В.Л.Пирогов

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемые участники и гости конференции!

От всего сердца присоединяюсь к приветствиям в адрес международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма». Ежегодные октябрьские научно-практические конференции Международного Центра Рерихов традиционно освещают актуальные для современной науки вопросы. Пути решения многих проблем требуют междисциплинарного сотрудничества, утверждения приоритета этических принципов и новых подходов. Новые подходы – это, прежде всего, космическое мировоззрение. Во многом формированию космического мировоззрения мы обязаны представителям русского космизма. Особенно хочется отметить вклад семьи Рерихов в формирование нового гуманистического, космического мышления и масштабы их творчества. Творчество – это та редкая область человеческой деятельности, которая принадлежит невербальному уровню, и синтезирует некий продукт благодаря объединяющей функции космизма. Космизм несет большие возможности для синтеза науки, искусства, философии, способствуя диалогу представителей различных народов, различных областей знания. Желаем участникам конференции плодотворной работы!

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Ташкентского архитектурно-строительного института, профессор, член Академии художеств Узбекистана

М.Р.Бородин

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемая Людмила Васильевна!

Иркутское региональное отделение Всероссийской творческой организации «Союз художников России» приветствует организаторов и участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Космизм как система целостного восприятия мироздания, в основе которого лежит формирующий принцип красоты, близок мировосприятию художника.

Красота природы священного озера Байкал служит неизменным вдохновителем творчества местных художников и открывает новые грани понимания единства человека и природы, человека и Космоса. Пребывая под благотворным воздействием красоты, человек осознает себя частью огромного мира, осознает ответственность за свое творчество.

Верим в то, что развитие идей русского космизма поможет сблизить науку и искусство и даст новый импульс к их сотрудничеству на благо всего человечества.

Желаем плодотворной работы участникам конференции!

С уважением,

Председатель правления Иркутского

Регионального отделения «Союза художников России»

Н.С.Сысоева

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые коллеги Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов!

Уважаемые участники Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма»!

Космизм – уникальное явление в культуре, зародившееся еще в Древней Греции и получившее наиболее полное проявление в трудах представителей Серебряного века: философов, ученых, поэтов, музыкантов, художников. Их творчество пронизано интуитивным ощущением грядущего преображения мира и человека и миссии человечества в этом эволюционном процессе. К космистам относят блестящую плеяду русских философов Серебряного века – Николая Бердяева, Павла Флоренского, Сергея Булгакова, Владимира Соловьева, Ивана Ильина; выдающихся ученых ХХ века В.И.Вернадского‚ К.Э.Циолковского‚ А.Л.Чижевского‚ П.А.Флоренского, В.М.Бехтерева. Космическое мироощущение нашло свое отражение и в искусстве. Наиболее яркими его представителями можно назвать художников Николая Рериха и Мика-лоюса Чюрлёниса, композитора Александра Скрябина.

В настоящее время интерес к космизму возрастает: издаются труды мыслителей-космистов, их идеи находят свое развитие в исследованиях современных ученых, выставки художников-космистов привлекают большие зрительские аудитории. Космическое мировоззрение становится мировоззрением человека ХХI века.

Уверена, что данная международная конференция внесет новый важный вклад в познание процессов развития уникального явления современной культуры, которое объединяет не только философов и ученых, но и писателей, художников, представителей других творческих профессий.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы!

Директор Днепропетровского художественного музея

Татьяна Шапаренко

Глубокоуважаемый Алексей Владимирович!

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна!

Сердечно приветствую Вас и всех участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма» от себя лично и от коллектива Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова.

Сегодня, когда глобальные кризисы во всех сферах жизни стали сотрясать человеческое общество до его основ, возникла насущная необходимость поиска новых подходов к осмыслению мира, которые позволили бы не только выйти из этой неблагоприятной для жизни полосы, но обрести новые эволюционные достижения в развитии общества.

Тема русского космизма открывает новые возможности в этом направлении. Осмысление во многом еще сокрытых от человечества тайн космического бытия, несомненно, поможет обществу обрести более глубокие знания о гармонии мира. Это, в свою очередь, послужит проявлению человечеством своих лучших качеств, таких, как Добро, Любовь, Красота, которые послужат охранению мира.

Желаю больших успехов работе конференции!

Директор Башкирского Государственного Художественного Музея имени М.В.Нестерова

Ф.А.Исмагилов

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники и гости конференции!

Музей истории города Ярославля приветствует открытие Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Эта тема, несомненно, заслуживает пристального внимания ученых. В трудах русских космистов заложены эволюционные идеи, изучение и применение которых будет содействовать решению сложных вопросов современности. Этические основы этих идей способны одухотворить и расширить сознание человека, что так необходимо на нынешнем этапе перехода человечества к новому космическому мировоззрению.

Нам, ярославцам, особенно дорого то, что жизнь и деятельность одного из основоположников космического мышления, выдающегося художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха связана с Ярославским краем. 110 лет назад здесь проходил маршрут его знаменитого путешествия по Руси, которое положило начало Движению в защиту русской старины и впоследствии привело к подписанию уникального международного документа – Пакта Рериха – Пакта Культуры.

Хочется отметить, что творческое наследие семьи Рерихов вызывает неизменный интерес слушателей нашего ежегодного видеолектория «Путешествие в страну Культуры». И мы будем рады познакомить ярославцев с результатами этой важной конференции.

Надеемся, что философский, научный и нравственный потенциал идей русского космизма объединит передовых ученых и поможет выйти к новым научным нахождениям и осознанию проблем сегодняшнего мира в свете космического мышления.

Желаем участникам конференции плодотворной работы!

С уважением,

Директор Музея истории г. Ярославля

В.В.Величко

Дорогие друзья, Приветствую Вас с инициативой, посвященной необъятной и захватывающей проблематике русского космизма, являющегося вехой высокого научного и нравственного значения в эволюции человеческого мышления и человеческого духа. Наряду с интересом к осознанию одушевленного мироздания на основе идей русских космистов, для нас эта тема прежде всего неотъемлема от понимания философии творчества Николая Константиновича Рериха. Память о нем хранится в нашем музее благодаря замечательной коллекции его картин – будто зримый образ духа Живой Этики, – являющейся одним из ценнейших приобретений музея.

Надеемся, что идеи, выводы и научные достижения предстоящей конференции откроют новые горизонты в изучении духовного наследия художника, уже в первые десятилетия прошлого века оказавшего заметное влияние на мировоззрение ряда выдающихся представителей болгарского искусства.

Желаю успешной и плодотворной работы всем участникам высокого научного форума.

С уважением, Директор Национальной галереи

зарубежного искусства, София, Ирина Мутафчиева

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники конференции!

Горячо приветствуем участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма», которая, надеемся, станет важным этапом на пути утверждения нового космического мышления.

Будущее человечества зависит от формирования нового космического мышления. Поэтому Ваши труды, уважаемая Людмила Васильевна, конференции «Живая Этика и наука», «Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века», «Живая Этика как творческий импульс космической эволюции» и сегодняшняя конференция имеют эволюционное значение.

Сердечно желаем творческого вдохновения и плодотворной работы всем участникам конференции!

С уважением,

Заведующий мемориальным музеем

Вл. И.Немировича-Данченко

А.С.Бугаев

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемые организаторы, гости и участники конференции!

Российская национальная библиотека приветствует участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

XXI век отмечен возрастающим интересом к теме космизма и его идеям. В связи с этим особое внимание привлекают труды русских философов, ученых и деятелей искусства конца XIX – начала XX века – представителей русского космизма эпохи Сере-брянного века. Их наследие, давшее импульс развитию эволюционных процессов в XX веке, сегодня выводит на новый уровень понимания того, что есть человек и какова его природа, что лежит в основе процессов, происходящих в космическом мироздании, предоставляет возможность осознания задач, которые стоят перед человечеством в процессе его культурной и духовной эволюции на планете.

Научное, философское и творческое наследие русского космизма и в XXI веке доказывает свою актуальность, а предстоящая Международная научно-общественная конференция «Проблемы русского космизма» внесет важный вклад в дальнейшее осмысление магистральных путей развития будущего всего человечества.

Мы желаем Международной научно-общественной конференции плодотворной работы и успешного решения задач, поставленных организаторами конференции.

Генеральный директор

Российской национальной библиотеки

А.В.Лихоманов

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые организаторы научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма»!

Позвольте передать вам приветствие от коллектива Даниловской художественной галереи. Пусть каждое прозвучавшее слово станет приближающим шагом к осознанию Великих идей и применению их во всех аспектах жизни человека. Международная конференция достойна стать мостом в будущее, проявив его высокие очертания!

Директор Даниловской художественной галереи, Ярославская область, Л.К.Головкина

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники конференции!

Примите искренние поздравления от Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Международный Центр Рерихов не первый раз привлекает внимание мировой научной и культурной общественности к идеям космизма, на основе которых развивается новое космическое мышление, являющееся синтезом научного и вненаучного способов мышления, что знаменует собой развитие новой мировоззренческой системы наступающей эпохи, эпохи нового уровня осознания человечеством себя, Космоса, взаимодействия Природы и человека.

Желаю, чтоб и в этот раз конференция прошла на высоком уровне и завершилась плодотворными результатами.

Генеральный директор

Национальной библиотеки Украины

имени В.И.Вернадского

В.И.Попик

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна, уважаемые делегаты конференции и гости!

Примите сердечное приветствие и пожелание плодотворной работы конференции от Международного общественного движения «Родительская забота».

Считаем тему конференции остроактуальной в наше сложное, драматичное, но и несущее большие эволюционные возможности время. Именно в такие судьбоносные периоды человечество напряженно ищет пути выхода из мрака, в котором оказалось, ищет ответ на вечные вопросы о смысле жизни, о ценностях, которые могут стать надежной опорой, ищет тот Свет, который может дать надежду на будущее.

И не случайно идеи русского космизма привлекают все больше умов, все глубже проникают в сердца людей во всем мире. Яркая звезда, зажженная космистами России ХХ века, все более осознается человечеством как Путеводная для всей планеты Земля.

Светочи космизма на всех языках Культуры (искусств, наук, философий, религиозных и этических учений) и через личные примеры выдающихся жизненных подвигов несли и продолжают нести нам спасительную весть: расширенное сознание и культура сердца способны открывать человеку новые горизонты бытия, выводить его на более высокие орбиты познания и творчества. С этих высот видны лучшие решения запутанных человеческих проблем и победные пути человечества в будущее.

В свете космического мировоззрения в каждом явлении жизни мировой и человеческой открываются неизведанные глубины и дали, мерцают огнями новые миры.

В этом свете и глубокая сущность Родительства предстает в своем космическом величии, приоткрывая завесу единства материального и Духовного Начал в мироздании.

В этом свете каждый Ребенок предстает путником Вечности, пробивающимся, подобно ростку, из-под земли к Свету, с которым он должен когда-то слиться, осуществив полноту творческих возможностей, заложенных в него Матерью-Природой, и утвердив победу Жизни над тьмой.

И все мы – земные дети и родители – должны осознать свои космические истоки, свой эволюционный путь и стать достойными продолжателями идей и дел гениев русского космизма.

Да будет Свет над нашей Землей и от нашей Земли во Вселенной!

С глубоким уважением и почитанием,

Председатель Международного

общественного движения «Родительская забота»

К.Ш.Мансурова

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

От имени сотрудников Всеукраинской культурно-образовательной ассоциации Гуманной Педагогики сердечно поздравляю Вас с открытием Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Для образовательной сферы и педагогов идеи философии космизма имеют очень важное значение. Их осмысление и приложение к жизни способствуют расширению педагогического сознания, более глубокому пониманию сути педагогического процесса. Построение педагогического процесса на фундаменте философии космизма и соответствующее преображение сознания педагогов, на наш взгляд, является основой гуманизации образования и эволюционного продвижения человечества.

Идеи космизма заложены в гуманную педагогику ее основоположниками – представителями разных стран и национальностей, в том числе и русскими, деятельность которых относится к прошлым векам. Одну из задач нашей Ассоциации мы видим в том, чтобы способствовать дальнейшему развитию идей космизма и обогащению ими сферы современного образования.

Мы очень признательны Международному Центру Рерихов и Музею имени Н.К.Рериха за огромный вклад в развитие философии космизма на современном этапе.

Желаем Вам и всем участникам Конференции плодотворной работы, достижения поставленной цели, а Международному Центру Рерихов дальнейших успехов в продвижении идей космического мировоззрения.

С уважением,

Президент Всеукраинской культурно-образовательной

ассоциации Гуманной Педагогики, директор Центра инновационной педагогики

и психологии Хмельницкого национального университета, кандидат педагогических наук, доцент

С.Л.Крук

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Примите наши самые сердечные поздравления в связи с началом работы Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма»!

Мы живем в удивительное время, когда идет становление нового вида мышления – космического. Решающую роль в создании новых научных представлений сыграли идеи ученых-космистов В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и др., труды русских философов В.С.Соловьева‚ П.А.Флоренского‚ Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова и др., а также искусство крупнейших художников, поэтов и музыкантов Серебряного века.

Ключевое место в этом процессе занимает Живая Этика – философия космической реальности, которая была создана группой мыслителей и философов Востока в сотрудничестве с Е.И.Рерих и Н.К.Рерихом. В ней содержатся основы новой теории познания и ее методология.

Сегодня на передовых рубежах формирования новой науки находится Международный Центр Рерихов. Являясь одним из родоначальников отечественного рериховедения, Вы, уважаемая Людмила Васильевна, стали основателем новой научной школы культурно-исторических исследований, связанных с изучением художественного и философского наследия семьи Рерихов и нового космического мышления.

Мы желаем конференции «Проблемы русского космизма» успешной деятельности и уверены, что она станет очередной ступенью формирования новой науки. Мы гордимся, что нам предоставлена честь оказывать информационную поддержку этому научному форуму.

Руководитель Межрегионального

информационно-аналитического центра (МИА-Центра)

С.В.Скородумов (г. Ярославль)

Сотрудники МИА-Центра из Центральной России, Сибири, Украины, Латвии

Глубокоуважаемый Алексей Владимирович!

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна!

От имени членов Регионального отделения Международной лиги защиты культуры по Республике Башкортостан и себя лично сердечно приветствую Вас и всех участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Русский космизм – это философский взгляд на мир и его процессы с позиции целостного мировоззренческого подхода, свойственного во многом именно самобытной российской традиции мышления. Обобщая в синтетическом единстве идеи науки, искусства, религии и нравственности, этот подход задает соответствующий критерий истины, включающий в себя все ипостаси бытия. Он предполагает не просто получение формального, абстрактного знания и использование его с позиции материальной выгоды, а освоение и применение его в контексте законов и норм Космического Бытия, на основе принципов Любви, Добра, Красоты. Несомненно, научное освоение и закрепление в сознании общества этой исконно российской целостной традиции мышления послужит укреплению мира, гармонии во всех сферах жизни и эволюционному развитию общества.

Желаем участникам конференции плодотворной работы в решении проблем, связанных с реализацией идей русского космизма во благо России и Мира!

Сопредседатель правления Регионального отделения

МЛЗК по Республике Башкортостан

Г.Б.Святохина

Глубокоуважаемый Алексей Владимирович!

Глубокоуважаемая Людмила Васильевна!

Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» сердечно приветствует Вас, организаторов и участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Русский космизм является наиболее ярким выражением русской культуры. Выдающиеся ученые-космисты поставили ряд принципиально новых проблем, касающихся единства человека и космоса, морально-этической ответственности человечества за ход космической эволюции.

Философия космической реальности, созданная при непосредственном участии наших выдающихся соотечественников – семьи Рерихов, дала мощный импульс развитию нового космического мышления и культуры на планете Земля.

Примите наши поздравления и пожелания плодотворной работы!

Председатель общественной организации

«Рериховское культурное творческое объединение», кандидат физико-математических наук

Л.М.Бакунин

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники конференции!

От имени коллектива Подольского народного университета Культуры поздравляем вас с началом работы конференции «Проблемы русского космизма», которая, мы уверены, станет еще одной значительной вехой на пути формирования космического мышления и осознания универсальной роли космоса в жизни человека и общества. Проблемы русского космизма – это проблемы, волнующие каждого здравомыслящего человека, ибо от их решения зависит настоящее счастье, прогресс и будущее всех нас. Ведь космизм – это учение о предназначении человека и его ответственности перед миром, о влиянии мысли на мироздание, о единстве природы, об основных принципах и моральных законах, которыми человек, как носитель и творец Культуры, должен руководствоваться в своей жизни. Обсуждение этих вопросов на конференции, в кругу культурного международного содружества, будет способствовать дальнейшему расширению сознания народов, населяющих нашу планету, самоорганизации научного воспитания населения согласно высшим основам бытия через знания, практику и творчество человека как функции Космической Этики.

Желаем участникам конференции плодотворной работы и новых открытий во имя Общего Блага.

С уважением,

Председатель совета Подольского народного университета Культуры, член Союза журналистов Украины

Наталия Щепилова

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Приветствуем Вас и поздравляем с началом работы Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма.

Тема конференции чрезвычайно важна и актуальна особенно на современном переломном этапе развития общества. Русский космизм стал выдающимся явлением в мировой философии. Российская культура дала миру новое осмысление жизни, ее взаимосвязи с Высшим началом бытия. Космизм сегодня открывает новые пути науке. Он несет в себе мощный элемент синтеза. Невозможно представить будущее без широкого, открытого научного мировоззрения.

Убеждены, что настоящая конференция внесет свой неоценимый вклад в формирование нового космического мышления.

Примите наши пожелания успеха Вашей чрезвычайно важной конференции, а ее участникам продуктивной творческой работы и выработку верных решений.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

депутат Законодательного Собрания

Пензенской области, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России, краеведения и методики преподавания истории

Пензенского государственного университета

В.В.Кондрашин

Доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета

Пензенского государственного университета

О.В.Ягов

директор Пензенского государственного краеведческого музея В.Н.Зименков

член Правления МЛЗК, председатель Пензенского

регионального отделения МЛЗК

А.В.Салычев

председатель Рериховского общества г. Пензы, Почетный работник образования РФ

М.Н.Бахтибекова

Уважаемая Людмила Васильевна!

Симферопольский городской благотворительный фонд «Духовное преображение» с искренним и глубоким уважением к Великому Делу, которое приносит ощутимые плоды на Алтарь Истины и Общего Блага, поздравляет организаторов и участников с началом работы научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

В философии космизма осуществляется анализ «космической модели» человечества. В этой связи особо хочется отметить антропологический дискурс русских космистов – дискурс преображения человеческого сознания – как пример того, что русская философская мысль напрямую апеллирует к целостной человеческой природе в отличие от фрагментарного сознания постмодернистского человека. Космическое преображение человечества выступает метафизическим проектом нового человека – идеала поисков в сфере философии человека.

Пусть важная и ответственная миссия конференции, как дирижера, помогает объединить и гармонизировать духовный импульс всех друзей Международного Центра Рерихов, последователей Учения Живая Этика и единомышленников в области великих идей русского космизма в единую Космическую симфонию Новой эпохи.

Президент Симферопольского

городского благотворительного фонда

«Духовное преображение», член Союза

русских, украинских и белорусских писателей Крыма

Н.В.Казина

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствуем всех собравшихся в дни международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма»!

Два десятилетия назад конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха, проходившая в Государственном историческом заповеднике «Горки Ленинские», открыла цикл научных форумов, где звучали и получили осмысление идеи космического мышления.

Раскрывая суть исторического процесса, Л.В.Шапошникова убедительно показывает, какими путями в XX столетии космическое мировоззрение входило в жизнь. Его Вестники – гениальные русские философы, ученые, художники, поэты, в чьем творчестве соединились дары пророческой мудрости, праведности и художественного таланта, жертвенным трудом слагали ступени одухотворенного будущего своей Родины.

Трудно выразить в привычных словах вклад семьи Рерихов в становление космизма как системы мировоззрения: Рерихи и мыслили, и жили как люди космического сознания. Благодаря духовно-философским трудам Е.И.Рерих, уникальным живописным полотнам Н.К. и С.Н. Рерихов, востоковедческим изысканиям Ю.Н.Рериха современная наука имеет возможность изучать внутреннюю, духовную лабораторию, в которой происходил синтез граней новой мировоззренческой парадигмы.

Подвергаясь замалчиванию и истреблению в годы репрессий, пламя идей русского космизма не угасало, оно лишь накапливало энергию и силу, чтобы ярко вспыхнуть в конце 1980-х. В эти же годы в Россию из Индии возвратилось наследие семьи Рерихов, став мощным оплотом утверждения космического мышления.

Русский космизм оказал глубокое влияние как на отечественную, так и на мировую культуру XX века и сегодня продолжает играть роль ведущего магнита, формирующего пространство нового знания и искусства.

Выражаем искреннюю признательность генеральному директору Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой и коллективу музея за многие годы плодотворных творческих усилий, направленных на изучение и популяризацию наследия семьи Рерихов и культурно-исторического достояния русского космизма.

Желаем успешной работы конференции!

С глубоким уважением,

Председатель Международного Совета

Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, О.А.Уроженко

члены Международного Совета

Рериховских организаций имени С.Н.Рериха Э.П.Чистякова, К.А.Молчанова, Е.В.Троянова, Т.А.Иванкова, В.А.Владимиров, Г.Д.Безродная

учредители Международного Совета

Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

С.П.Синенко, В.А.Козар, Н.П.Германова, М.Н.Чирятьев

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемые гости и участники конференции!

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов приветствует участников Международной научно-общественной конференции «Проблемы русскою космизма».

В настоящее время мы являемся свидетелями всевозрастающего интереса к теме русского космизма, и это не случайно. На рубеже ХIХ – ХХ веков в России появилась плеяда выдающихся мыслителей, философов, представителей искусства, чье творчество несло в себе мощный импульс нового мироощущения, которое сейчас мы называем космическим. Их идеи, воплощенные в философских и научных трудах, поэзии, музыке, картинах, несли человечеству весть о Новой эпохе, в которой человек осознает свою связь с космическим мирозданием, свое предназначение, свою духовную творческую силу, преодолеет ограничения материалистического плана и, устремленный к Красоте и знаниям, выйдет на новую ступень эволюции, которую космисты назвали Богочеловечеством.

Мыслители и творцы эпохи Серебряного века, опередившие свое время, зачастую не понятые и не признанные современниками, стали Вестниками космической эволюции. В настоящее время, когда началось активное освоение космического пространства и человечество столкнулось с необходимостью пересмотра существующих научных парадигм, идеи космизма все более привлекают к себе внимание прогрессивно мыслящих ученых – физиков, математиков, астрономов, философов, биологов, психологов и других.

Постепенно формируется новый вид мышления – космический, и особенно ярко это проявляется в детях нового поколения, которым изначально близки идеи существования космического разума, взаимосвязи всего живого. Проводя лекции, сотрудники Санкт-Петербургского отделения МЦР отмечают неизменный активный интерес слушателей к теме космизма и к отражению этих идей в философии, науке и искусстве.

Тема Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма» актуальна и своевременна. Человечество подошло к новым рубежам постижения проявленной и непроявленной Вселенной, стремительно идет процесс формирования космического миропонимания, основанного на духовном фундаменте идей русского космизма.

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов желает Международной научно-общественной конференции плодотворной работы и успешного решения задач, поставленных организаторами конференции.

Председатель Санкт-Петербургского отделения

Международного Центра Рерихов, член Союза

концертных деятелей России

Э.А.Томша

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники и гости конференции!

От всей души поздравляем Вас со знаменательным событием – открытием Международной конференции, посвященной проблемам русского космизма!

Трудно переоценить значение этого масштабного научного форума, объединившего представителей многих научных, культурно-просветительских и общественных организаций.

Несомненно, эта конференция станет важным шагом на пути к изучению взаимосвязи человека и Космоса, познанию новых граней космической реальности. Благодаря усилиям Международного Центра Рерихов идеи космического мировоззрения уверенно входит в научный оборот, способствуя расширению сферы метанаучного знания.

Желаем всем участникам конференции успешной и плодотворной работы на благо российской науки и Культуры!

В рамках культурно-просветительских мероприятий, проводимых нашим обществом, мы будем рады познакомить ярославцев и гостей города с результатами работы Международной научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма».

Сотрудники и друзья Общественной

культурно-просветительской организации Ярославское Рериховское общество «Орион»

из городов Ярославль, Рыбинск, Данилов, Тутаев, Ростов Великий

Уважаемые Людмила Васильевна и Алексей Владимирович!

Дорогие друзья, организаторы и участники конференции!

Позвольте поздравить вас с началом работы очередной Международной научно-общественной конференции, которая посвящена в этом году мировоззренческому феномену русского космизма.

Системная многолетняя деятельность Международного Центра Рерихов в утверждении и продвижении культурных идей творческого наследия семьи Рерихов выходит на новый уровень – философии космизма. Мысли человеческой суждено неизбежное освоение беспредельных просторов Космоса, проникновение в его глубины, объединение охваченных пространств в единое бытие. Убеждены в важности и актуальности обсуждения данной темы, ее важнейшем вкладе в формирование современного космического мышления в ходе научных дискуссий, собственно конференции, а также в рожденных ими творческих импульсах.

Организаторам этого замечательного научного собрания, его участникам желаем плодотворной работы, успехов, духовного подъема, интересных открытий.

Удачи вам!

От имени сотрудников Культурного Центра имени Н.К.Рериха со всей сердечностью

Председатель Культурного Центра

им. Н.К.Рериха

(Казахстан, г. Алматы)

Л.И.Глущенко

Дорогие участники и организаторы конференции!

Дорогие друзья, почитатели и создатели Культуры с большой буквы!

Сердечно приветствуем участников и организаторов Международной научно-общественной конференции!

От имени культурной общественности г. Топок Кемеровской области приветствуем Вас.

Культура обладает огромным воздействием на умы людей. Искусство способствует духовному развитию, духовному совершенствованию и помогает общаться с окружающим миром и другими людьми.

Мы думаем, что эта конференция будет способствовать дальнейшему распространению идей Рерихов, которые помогут сделать наш мир более прекрасным и гармоничным.

Позвольте пожелать успехов конференции и выразить уверенность, что ее работа, ее научный и энергетический импульс придадут дальнейшее движение эволюционной науке, новому мировоззрению, ее решения внесут достойный вклад в развитие культуры.

Желаем Всем участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, а также хотим передать вам самые теплые и сердечные пожелания.

С уважением,

Директор Топкинского

культурно-досуговою центра «Цементник»

О.М.Лукьянова

директор Топкинского исторического музея

Л.В.Гулевич

председатель Топкинского Рериховского общества

А.А.Гаврин

Уважаемая Людмила Васильевна!

Уважаемые участники конференции!

Педагогическая общественность города Лесозаводска Приморского края, культурный центр «Альтаир» поздравляют Вас с открытием научно-общественной конференции «Проблемы русского космизма». Конференции, прошедшие в предыдущие годы, вписали заметную страницу в формирование нового космического мировоззрения и самого облика науки будущего, сумели вовлечь в этот процесс передовые научные силы. Желаем участникам конференции плодотворной работы, творческой мысли.

Исполняющий обязанности начальника отдела образования

культурного центра «Альтаир»

Е.В.Галдукевич

руководитель культурного центра «Альтаир»

Е.А.Костицина

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх