Алиса Дагель
Приключение кота Фокса по Арканам
Все начинается с шута.
Его мир состоит из диванных потягушек, вкусной сметаны и солнечных зайчиков. Лучшим местом во Вселенной Фокс считал пятно сонечного света на потертом половичке возле дивана. Оно было идеальным: теплым, уютным, и ровно такого размера, чтобы впору растянуться во весь свой пушистый рост.
Сквозь дремоту он слышал легкий шелест переворачиваемых страниц – его хозяйка Дарья, читала, укутавшись в плед. Комната была наполнена теплым кофейным ароматом и треском свечи в кокосовой скорлупе. За окном гудел осенний ветер и мерцали огни большого города.
Жизнь Фокса была образцом размеренности. Завтрак с хрустящими подушечками, утренний сон в уютной лежанке, обед, послеобеденный сон на подоконнике, наблюдение за воробьями, ужин и чесание щечек перед сном. Он был счастлив.
Единстенное необъяснимым элементом его мира было Зеркало. Длинное гриммерное зеркало с лампочками во весь рост, оно висело напротив дивана. Фокс не испытывал к нему особой любви – собственное отражение он давно изучил и счел его вполне великолепным. Однако иногда, в определенные часы, когда солнце стояло именно так, а не иначе, на зеркале появлялась Магия.
Крошечный зайчик, кусочек отраженного солнца. Он был не как все остальные. Он не просто лежал на стене – он плясал. Мерцал, переливался, словно звал поиграть. Фокс, как истинный аристократ, обычно лишь следил за ним с подоконника, чуть шевеля кончиком хвоста. Это было частью ритуала, как и все в ео жизни.
Но сегодня все было иначе, не так как всегда.
Солнечный зайчик вел себя нагло и вызывающе. Он не просто дрожал – он выписывал на темной поверхности зеркала замысоватые узоры, похожие на таинственные знаки из книг Дарьи. Он будто смеялся, дразнил, бросал вызов охотничьим инстинктам кота, дремавшим под толщей домашнего уюта.