Практическая магия. Классический учебник

Солнце – кипучий Аполлон. Великодушная молодость с благородным честолюбием и гордостью, а также отвага и неопытность в практике; искусство с его божественным вдохновением; презрение и отвращение от всего пошлого. Солнце – отец всего произрождающегося в нашем мире, а потому влияние его в Магии очень значительно, оно исчисляется согласно положению относительно знаков зодиака.

Христианские праздники: Рождество, Пасха, Иванов день – суть праздники Солнца.

Цвет его золотисто-желтый.


Марс – самая близкая к Земле планета. Красноватая и буйная, представляет изображение воина. Марс обладает мужеством, энергией, гневом, свирепостью и жестокостью. Влияние Марса утилизируется в Магии для действия. Годичный круг этой планеты 687 дней, почти вдвое более земного года, что не позволяет часто пользоваться его непосредственным влиянием для составления пантаклей. Утилизируют или дни и часы, ему посвященные, или аналогичные отношения Луны в знаках зодиака.

Цвет его красный.


Юпитер – человек разума, воли, в котором улеглись порывы молодости и который сделался господином над собой, – вот образец Юпитера. Спокойный и последовательный Юпитер в двенадцать раз медленнее обходит Солнце, чем Земля, употребляя для этого 11 лет, 10 месяцев и 17 дней. Правда, что живительное влияние Солнца действует на него в гораздо меньшей степени, чем на Землю; так, его день вдвое короче земного. в Магии влияние Юпитера, дающего почести и славу, может быть утилизировано лишь в исключительных случаях.

Цвет – голубовато-металлический.


Сатурн – старик грустный, но очень опытный. в течение 29 земных лет и 187 дней он обходит свою орбиту. Дает долгую, но печальную жизнь всему, родившемуся под его влиянием.

Сатурн – любимая планета черных магов, как и убывающая Луна.

Цвет – свинцовый, черный, металлический.


Таковы первоначальные понятия о планетах нашей системы, причем Меркурий, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн изображают степени возраста человеческой жизни, от детства до старости, и указывают нравственный и умственный характер периодов, проходимых человеческим существом.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх