– Потому что не все души способны учиться на чужом опыте, многим надо самим все пережить, и только после этого, они способны к анализу. Если б я дал полную власть твоему наставнику, сейчас бы на земле жило больше двадцати миллиардов человек. Ни он ни я не способны справиться с таким количеством. Всему бы человечеству пришел конец. Пришлось бы начинать все заново. – с грустью закончил он, свое повествование.
– А я? Вы же знали, что лежит в голубом секторе. Зачем вы мне дали тогда эту папку? – спросил я, вспомнив о причине своего появления тут.
– Так было нужно. Ты должен был через это пройти. Ты как раз из тех, кто не понимает, что огонь это горячо пока не сгорит полностью, – сказал он, продолжая смотреть в костер.
– Но почему именно эту папку, это же судьба ребенка моих друзей?
– А ты бы вернулся, если бы это была судьба незнакомого тебе человека?
Я молчал. Он был прав. Если бы это был кто-то другой, я бы проигнорировал и просто признал, что не могу помочь.
– И как мне теперь помочь этому ребенку, которого я обрек на бессмысленное существование? – спросил я, после недолгих раздумий.
– Так же как ты помог его матери. Ты же смог изменить ее судьбу без нашей помощи. Вот и тут, мы тебе помочь не сможем, но ты сам в силах все поменять.
– Ага, по-вашему все просто. Я сам ошибся – сам исправил. В этом и заключается весь ваш смысл, – зло проговорил я. – Какая вообще, от вас польза, если вы не можете ничего посоветовать?
– Если бы ты слушал, ты бы услышал, – спокойно проговорил он. – Тут ты ничего не решишь, но там ты способен на все. Это лишь зависит от того, способен ли ты отдать все, чтоб исправить свою ошибку.
Я молчал, в его словах было что-то способное мне помочь. Вот только что? Я это чувствовал, но никак не понимал, что же это. Мы молчали какое-то время. Я молчал, потому что не мог найти подходящие слова для ответа. Он же давал мне время, чтоб я эти слова нашел.
– А можно еще вопрос? – неожиданно спросил я.
– Хоть десять вопросов, – дружелюбно ответил он.
– Если переселение душ, так очевидно, почему же многие религии это отвергают?