Может быть (и скорее всего) есть и прочие столь же значимые социальные институты, о которых сказать следовало бы. Но мне прочее не столь важно, да и по остальному я вам вряд ли скажу что-нибудь новое. Уж так получилось; что есть, то есть. И это «есть» – основополагающее в общественном устройстве. Самое, самое… Впрочем, вы и сами должны об этом прекрасно знать, а что не знаете, то, пожалуйста, узнавайте.
Свобода
Свобода – одно из ключевых понятий в политической организации нашего с вами бытия. Уж сколько слов истрачено, сколько крови пролито… Да что там, и я сам на тему свободы говорил не раз. Правда, то было, в основном, в русле гносеологии, теперь же надо сместить акцент на другой уровень.
Вообще, свободы нет, всё в этой вселенной (и наше поведение в том числе) строго детерминировано. Свобода – от незнания. Свобода – не «познанная необходимость» (вообще глупость, как будто, если я знаю, что я умру, я свободен от смерти), а наоборот, «непознанная необходимость». Я не знаю, что это необходимо и, следовательно, думаю, что это какой-то произвол, дело случайности, дело выбора… В основах свободы нет, но много ли человек знает об основах? Мы живём на другом уровне понимания, где от нашего с вами незнания и появляется такое понятие, как «свобода» (подробнее в «О самом первом»).
Таким образом, хотя я и утверждаю, что никакой свободы не существует реально, в нашем понимании, психологически, она все же есть. Не зная всех причин, мы говорим о случае, о свободе выбора (и, в частности, об ответственности), о свободе (к чему-то или от чего-то) в нашем обществе. И так говорить можно. На этой стадии понимания, на этом уровне, понятие свободы вполне адекватно действительности. Потому, все эти крики о свободе совсем не лишены смысла. Потому человек свободен, по крайней мере, гипотетически, далее потенциально и в социальном контексте. Потому и я о свободе нас и среди нас говорить буду. Противоречия в этом нет никакого.