Полное собрание сочинений. Том 4

Следующий этап – этап революций – явился, по сути, логическим продолжением избранного эпохой Возрождения пути. Этот этап примечателен тем, что в отличие от всех прочих переломов, здесь исполнительную функцию взял на себя сам народ. До того переломы делала власть, сейчас же взбунтовались люди. Вот и вопрос: почему люди взбунтовались?

Причина первая: всё тот же разум. Такого количества сильных, недовольных ситуацией философов (а основу всех дальнейших революций заложили именно философы) не было за всю историю человечества. Да и прочие виды искусств и наук не отставали в своём развитии. Всё это указывает на то, что люди (пока высшие слои общества, о них речь) стали достаточно умными и, общаясь, они разносили и развивали свои вольнолюбивые новые мысли. В интеллектуальных кругах уже дошли и до теоретического, и до практического оправдания революций. На это стало хватать ума. Разум заложил такие сильные основы нового, что уже ничего не могло остаться в прежнем состоянии. Но то среда умных, а чернь? Те, кто делал революцию, они-то с чего вдруг воспылали? Книг достать невозможно, да и кто их умеет читать? Митингов тоже вроде бы не было. В общем, как людям передался огонь революции?

На то причина вторая. Интеграция общества, развитие среднего класса общества. Если раньше соображающим человеком на сто квадратных километров был один только граф, а более или менее сносно о чём-то подумать могли несколько человек (управляющий, батюшка, да пара неглупых ремесленников) на той же территории, то о какой «передаче» идей сверху вниз можно говорить? Верх может думать сколь угодно много, но люди о том знать не знают, и даже настроение высших кругов им с трудом передаётся. Теперь же появились большие мануфактуры (а позднее и заводы), где есть промежуточные звенья между тупыми рабочими и начитанным владельцем. Все эти управляющие, мастера, инженеры… И вот уже мысль быстро и незаметно передаётся простым людям. Людям же новые мысли (впихнутые в них) нравятся, и они тоже начинают думать (хоть как-то) и также начинают быть недовольными. Теперь достаточно объединения, достаточно хорошего руководителя – и вот вам революция.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх