Разве Бог дал что-нибудь одному, не дав того же другому? Разве всеобщий Отец исключил кого-нибудь из Своих детей? Вы, требующие исключительного права пользоваться его дарами, покажите то завещание, по которому Он лишил своего наследства других братьев.
Ламенэ
8
Владение землей как собственностью есть одно из самых противоестественных преступлений. Отвратительность этого преступления незаметна нам только потому, что в нашем мире преступление это признается правом.
9
В то время как я собирал орехи в лесу, лесник высунулся из кустов и спросил меня, что я тут делаю? Я отвечал, что собираю орехи.
– Собираешь орехи? – сказал он. – Как ты смеешь это делать?
– Отчего же не собирать? – сказал я. – Ведь берут же орехи и обезьяны и белки?
– Я говорю тебе, – сказал он, – что лес этот не общий, а принадлежит портландскому герцогу.
– Вот как! – сказал я – Поклонись же от меня герцогу и скажи ему, что лес этот знает об нем столько же, сколько и обо мне. И потому обо всем том, что родится в лесу, правило такое: кто первый пришел, тот и берет, так что если герцогу Портландскому нужны орехи, так скажи ему, чтобы он не зевал.
Томас Спенс
Несправедливость признания права собственности на землю за отдельными лицами в наше время сознается людьми так же, как сознавалась несправедливость рабства в половине девятнадцатого столетия.
13 НОЯБРЯ (Самосовершенствование)
Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собою.