О подражании Христу

3. [491]. Часто бывает препятствие от излишней заботливости о благоговейном расположении духа, и от волнения о том, как совершить свою исповедь. Но ты поступай по совету мудрых, отложи мнительную заботу, ибо она претит благодати Божией и разрушает благоговение духа. Ради какой-нибудь малой смуты или тягости сердечной не отдаляйся от святого приобщения; но ступай скорее к исповеди, и со всею щедротою отпусти всякому всякую обиду: если же сам оскорбил кого, смиренно проси у него прощения, и Бог тебе щедро отпустит.

4. [492]. Что пользы долго медлить исповедью или отлагать святое приобщение? Очисти себя как можно скорее, выплюнь зараз весь яд свой; поспеши принять врачебное средство, и лучше тебе станет – если вдаль не станешь откладывать. Сегодня отложил ради одной причины, завтра может быть другая, еще важнее, явится; и так надолго останется помеха Таинству, и ты будешь становиться еще неспособнее. Скорее, как только можешь, отряси с себя настоящую тягость и леность духовную: ни к чему не служит долго оставаться в заботе, ходить в смущении, и ради ежедневных препятствий устранять себя от Божественного общения. Напротив, великий вред надолго откладывать причащение: от сего находит на душу тяжкое оцепенение. Увы! иные равнодушные и развращенные люди нарочно медлят исповедью и с намерением отлагают святое приобщение для того, чтоб не тяготила их потом обязанность строже наблюдать за собою.

5. [493]. Увы! Как мало любви, какая скудость благоговения у тех, кому так легко откладывать святое приобщение! И как счастлив и как приятен Богу, кто так живет и в такой чистоте соблюдает свою совесть, что на всякий день готов приобщаться в полноте душевного чувства, – если б только было позволено и не привлекло бы людского внимания! Но кто воздерживается ради смирения или не может по законной причине, тот похвалы достоин за благоговение. Если же найдет бесчувствие, следует возбуждать себя и всячески стараться, как только зависит от самого человека: тогда приложит Господь и желания по доброму произволению, ибо на произволение особливо взирает.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх