О подражании Христу

2. [473]. Итак, Богу Всемогущему следует верить в сем преславном Таинстве, более чем своему чувству или какому-либо видимому знаменованию: и потому да приступаем к делу сему со страхом и благоговением. Смотри и внимай, какое служение предано тебе возложением рук епископских. Се, поставлен ты священником и посвящен на совершение Божественной службы; смотри за собою, чтобы верно и благоговейно тебе приносить жертву Богу во время благопотребное, и самому явиться без укоризны. Не облегчилось твое бремя, но еще теснее стал ты связан узами строгого правила и обязан к высшему еще совершенству и святости. Священник должен быть украшен всеми добродетелями и являть в себе другим пример доброй жизни. Обращение его не с толпою народной, но с ангелами на небесах, или на земле с людьми совершенными.

3. [474]. Священник, во святые ризы облаченный, представляет Христа, когда умиленно Богу приносит смиренную молитву за себя и за весь народ свой. Напереди у него и назади знамение креста Господня, в непрестанное воспоминание Страстей Христовых. Пред собою носит крест в ковчеге, да взирает прилежно на путь Христов и да поучается неленостно ходить во след Его. И сзади знаменуется крестом, чтоб умел сносить ради Бога в кротости все, что в обиду от других примет. Пред собою носит крест, чтобы свои грехи оплакивал; позади себя, – чтоб и чужие прегрешения сострадательно омывал слезами, и знал бы, что поставлен он в посредниках между Богом и грешником, и не ослабевал бы в молитве и в приношении святой жертвы, доколе не сподобится испросить у Бога благодать и милость. Когда службу совершает священник, он славит Бога, ангелов исполняет радости, назидает церковь, живых подкрепляет, усопшим подает упокоение и себя самого творит участником всех благ.

Глава VI
О приготовлении к Причащению: молитвенное прошение

1. [475]. Когда помышляю о Твоем величии и о своей ничтожности, трепещу я великим трепетом и смущаюсь. Не приступить – все равно что бежать от жизни; и если вниду недостойно, гнев навлеку на себя. Как же быть мне, Боже, Помощник мой и в нуждах моих Наставник?

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх