12. [455]. Но болеть нам следует и много печалиться о своей холодности и о равнодушии своем, что так мало горячности в нашем желании к восприятию Христа, ибо в Нем Едином вся надежда и вся заслуга хотящим спастися. Он – освящение наше и искупление; Он – утешение странствующим, и святым – вечное услаждение. И о том еще много надобно скорбеть, что многие так мало имеют попечения о сем спасительном Таинстве, тогда как от него небо исполняется радости и вся Вселенная им держится. О, какая слепота и закоренелость в сердце человеческом, что дар такой неизреченный так мало уважают, и от ежедневного употребления даже совсем приводят в небрежение.
13. [456]. И когда бы святейшее это Таинство совершалось в одном только месте и одним только священником во всем мире возносилась бы жертва: с какою ревностью, кажется, стремились бы люди к тому месту и к тому священнику – услышать торжественную службу Тайн Божиих! Ныне же установлено множество священников, и во многих местах приносится Христос, да явится благодать и любовь Божия к человеку тем преизобильнее, чем дальше распространится святое приобщение по всему миру. Благодарение Тебе, Иисусе Благий, Пастырю Вечный, что нас нищих и изгнанников удостоил Ты обновить Своим драгоценным Телом и Кровию, и Сам Своими устами приглашаешь к приятию Таинства, глаголя: приидите ко Мне, вси труждающиеся и обремененнии, и Аз успокою вы.
Глава II
О великой любви и благости Божией, являемой человеку в таинстве
1. [457]. На благость Твою, Господи, и на великое Твое милосердие уповая, приступаю недужный к Целителю, гладный и жаждущий к Источнику жизни, безродный к Царю Небесному, раб к Господу, создание к Создателю, отчаянный к благодушному Утешителю своему. Но откуда мне сие, да придеши ко мне? Кто я такой, что Ты Себя Самого мне даруешь? Как смеет грешник явиться пред Тобою? И как удостоиваешь Ты прийти к грешному мужу? Ты знаешь раба Своего, и ведомо Тебе, что нет ничего в нем доброго, за что бы так его ущедрить. Исповедую свое ничтожество, свидетельствую благость Твою, восхваляю благое Твое попечение, и о чрезмерной любви Твоей Тебя благословляю! О Себе Самом творишь Ты все сие, а не по моей заслуге: да наипаче просияет мне Твоя благость, душа моя да исполнится обильнее любви Твоей и хвалы Твоему смирению. Поелику Ты благоволишь тако и Ты повелел еси, Господи, приемлю и я в радости Твое снисхождение – о, когда бы нечестие мое ему не воспретило!