О подражании Христу

9. [438]. Спрашивают многие, кто есть болий во Царствии Божием, и сами о себе не знают, достойны ли будут вмениться с меньшими во царствии. И то велико есть – меньшим быть на небеси, где все велики, ибо все сынами Божиими нарекутся и будут. Малый будет в тысящи, умираяй же грешник ста лет и проклят будет (Ис. LX, 22). И когда воспросили ученики, кто будет болий во Царствии Небесном, услышали такой ответ: аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете во Царствие Небесное. Иже убо смирит себя яко отроча сие, той есть болий во Царствии Небесном (Мф. XVIII, 3–4).

10. [439]. Горе тем, что недостойным почитают – смириться волею наряду с малыми детьми, горе им, ибо низменна дверь Царствия Небесного, и невозможно будет им войти в нее. Горе и богатым, иже зде имут утешение свое: войдут нищие во Царствие Божие, а они за дверью станут и восплачутся, радуйтесь, смиренные и нищие, вознеситесь духом, ибо ваше есть Царствие Божие, если и вы во Истине ходите.

Глава LIX
О том, что надобно утверждать всякую надежду и уверенность в Боге Едином

1. [440]. Господи, в чем состоит уверенность моя, какую имею в настоящей жизни? В чем изо всего сущего в поднебесной первое мое утешение? Не в Тебе ли, Господи Боже мой, Его же милосердию несть числа? Где мне без Тебя хорошо бывало? Или когда нехорошо могло быть с Тобою? Лучше хочу быть бедным Тебя ради, нежели богатым без Тебя. Лучше мне с Тобою странствовать на земли, нежели без Тебя иметь власть на небеси. Где Ты, там небо: смерть и преисподняя повсюду, где нет Тебя. Ты у меня в желании, и для того нужда мне стенать и взывать и молением молить о Тебе. И в конце концов ни на кого в нуждах своих не могу я в полноту возложить упование во благовременную помощь, разве на Тебя Единого Бога моего. Ты моя надежда и уверенность моя, Ты мне Утешитель, верен во всех.

2. [441]. Все своего ищут: Ты о едином спасении и об усовершении моем помышляешь и все обращаешь мне во благо. Если подвергаешь меня разным бедам и искушениям, и это все устрояешь мне на пользу, ибо угодно Тебе возлюбленных твоих испытывать всяческим образом. И в тех испытаниях Тебе подобает та же любовь и та же хвала, как и в утешениях небесных, когда бы ими Ты меня исполнил.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх