
Развернувшая антинемецкая пропаганда в конце XIX столетия привела к тому, что накануне 1914 г. негативное отношение к представителям немецкой национальности еще больше усилилось. Не последнюю роль в этом сыграла периодическая печать. На ее страницах все чаще можно было встретить статьи и заметки, посвященные «немецкому засилью» в сельскохозяйственной отрасли и торгово-промышленной сфере, а с началом Первой мировой войны их количество значительно увеличилось.441
Посол Франции в России М. Палеолог, наблюдавший происходившие изменения в стране, писал: «Первенство, которое Германия завоевала во всех экономических областях русской жизни и, которое чаще всего равнялось монополии, слишком оправдывает эту грубую реакцию национального чувства. <…> Среди элементов германского влияния в России надо учесть еще целое население немецких колонистов, говорящих на немецком языке, хранящих немецкие традиции».442 К. Сименс, следя за успехами развития народного хозяйства в России, также отмечал антинемецкие взгляды русских: «Антинемецки настроены здесь все».443
С началом Первой мировой войны российское правительство приняло ряд законодательных актов в отношении деятельности иностранных подданных. Таков был итог экономических взаимоотношений между Россией и Германией на рубеже XIX – ХХ вв.
В конце XIX – начале ХХ вв. Россия не смогла обойтись в своем экономическом развитии без иностранного капитала, в том числе и немецкого. Инвестиции способствовали развитию и созданию ряда отраслей промышленности, без которых невозможна была индустриализация страны: горно-металлургическая, машиностроительная, электротехническая, химическая. Благодаря проводимой российскими властями политике благоприятствования в деле организации иностранных компаний были созданы предприятия в различных регионах Российской империи, в том числе и в Донской области. Опыт российско-немецкого взаимодействия особенно интересен в настоящее время, когда Россия снова становится полноправным партнером мирового экономического сообщества.