Набор эзотерических ключей. Антология за 2025 год

Многие тянули или толкали тачки и тележки, на которые была свалена всевозможная рухлядь: разбитые лампы, матрасы, посуда, тряпье и безделушки. А другие волочили такой же хлам на спине в огромных узлах.

Чем дальше Бастиан спускался в город, тем гуще становилась толпа. И всё же казалось, что никто из этих людей не знает, куда идет. Не раз Бастиан наблюдал, как человек, только что старательно тянувший свою тележку в одну сторону, через некоторое время начинал тащить её в обратную, а ещё мгновение спустя избирал новое направление. Тем не менее, все были заняты лихорадочной деятельностью.

Бастиан решил заговорить с одним из них.

– Как называется этот город?

Тот, кого он спросил, отпустил свою тачку, выпрямился, некоторое время тёр лоб, вроде бы напряженно думая, а потом просто пошел прочь, оставив тачку стоять на месте. Он словно забыл про неё. Но через минуту этой тачкой уже завладела какая – то женщина и с трудом её куда – то потянула. Бастиан спросил её, ей ли принадлежит этот хлам. Женщина на минуту остановилась, погруженная в глубокое раздумье, а потом ушла.

Бастиан ещё несколько раз попытался задавать вопросы, но ни на один не получил ответа.

– Бесполезно их спрашивать, – услышал он вдруг хихикающий голосок. – Они уже больше ничего не скажут. Можно их так и назвать – Ничевошки.

Бастиан обернулся на голос и увидел на выступе стены (это было дно перевернутого вверх тормашками балкона) маленькую серую обезьянку. На голове у зверька была черная докторская шапочка с болтающейся кисточкой, казалось, она что – то старательно подсчитывала на пальцах своих ног. Потом обезьянка осклабилась на Бастиана и сказала:

– Извиняюсь, я просто кое – что быстренько подсчитал.

– Кто ты? – спросил Бастиан.

– Аргакс – моё имя – очень приятно! – ответила обезьянка, приподняв свою докторскую шапочку. – А с кем имею честь?

– Меня зовут Бастиан Бальтазар Букс.

– Именно! – с удовлетворением молвила обезьянка.

– А как называется этот город? – осведомился Бастиан.

– Он, вообще – то, никак не называется, – разъяснил Аргакс, – но его можно было бы назвать, так сказать, Городом Бывших Императоров.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх