Монолит: идущие

Для того чтобы правильно понять принципы функционирования той или иной политико-экономической системы; для того, чтобы выяснить её преимущества и недостатки; для того, чтобы определить конечные цели и место на лестнице развития человеческого общества необходимо правильное определение главного экономического закона.

Многие советские учёные, ухватились за обеспечение всё возрастающих потребностей общества пришли к выводу, что закон потребительной стоимости (цены) является главным или основным законом социализма. Более того, такие марксисты как Тюлькин, Попов, Сергеев записали это в первую программу РКРП.

Безусловно, это заблуждение т.н. народной интеллигенции эпохи застоя и деградации. Ставить главным законом социализма закон потребительной стоимости сегодня, это мягко говоря, глупость, рождённая невежеством и не пониманием марксизма.


Вот как по этому поводу в своё время высказался К. Маркс:

«…вульгарный экономист ищет спасение от капитала как стоимости в вещественной субстанции капитала, в его потребительной стоимости как условии производства, в машинах, сыром материале и т.д. Таким образом, вместо непонятного первого выражения, при котором 4=5, опять выводят совершенно несообразное отношение между потребительной стоимостью, вещью, с одной стороны, и определённым общественным производственным отношением, прибавочной стоимостью с другой стороны, …». К. Маркс Ф. Энгельс т.9 ч.2 стр.347.

Потребительная стоимость товара, есть величина субъективная, как мы знаем и не в коей мере не выражает ни отношений, ни цели, ни средств её достижения; она лишь определяет потребительные свойства товара в данный момент, лишь является условием производства стоимости. Иначе на первое место в экономике социализма необходимо поставить поголовную алкоголизацию и всеобщее курение.

И. В. Сталин характеризует основной экономический закон социализма так:

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх