Монолит: идущие

В массовое сознание внедряется термин «торможение», это консервативная часть коммунистов, начинается критика правительства Рыжкова-Абалкина, проводится работа по дискредитации Лигачёва, в трудовых коллективах создаётся моральный террор против рядовых коммунистов.

Не видя возможности и не имея желания, испытывая сильнейшее давление партийно-государственной номенклатуры, Горбачёв решил изменить политический строй в стране, став её первым и последним президентом. Расчёт был сделан на импорт капитала из США и западной Европы, полностью подчинив управление экономикой МВФ.

Все попытки выправить положение с помощью капитализации ожидаемых результатов не принесли, да и не могли принести. Дальнейшее отчуждение трудящихся от результатов своего труда вызвали резкое снижение производительности труда, отток специалистов, озлобленность у одних и апатию у других. Появление кооперативов и совместных предприятий не увязывалось с плановой экономикой, искусственно созданные кризисы, (дефициты) товаров народного потребления, позволили не большой кучке «предпринимателей» приняться за ограбление и обворовывание народа, используя «легализованные» методы воровства.

Капитал не жалея печатал зелёные бумажки и скупал продовольствие в СССР по любым ценам, понимая, что при отсутствии монополии внешней торговали, это продовольствие быстро кончится и начнутся голодные бунты, поднимется национальная обособленность, социальные и национальные конфликты. Всё просто.

Чтобы не быть голословными вспомним:

1.1987г. постановление ЦК и совета министров о частичной отмене монополии внешней торговли.

2.1987г. СССР подписал соглашение в рамках ООН «Об учреждении мирового сырьевого фонда», таким образом ТНК получили доступ к нашим ресурсам.

3.1987г. Закон о совместных предприятиях, по которому 80% прибыли можно вывозить за границу. (И вот почти 30 лет всё решают проблему бегства капиталов за границу ну очень трудно)

4.1988г. Закон о кооперации, по которому разрешалось любому производить операции по экспорту т.н. дело (АНТ).

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх