Мать. Вопросы и ответы 1954 г. Фрагмент

Мать. Вопросы и ответы 1954 г.

Автор: Мать
ISBN: 978-5-7938-0054-9
Издатель: Адити
Год: 2012
0 (0 рейтинг)

Предлагаемое вниманию читателей издание может рассматриваться как целостное и законченное практическое пособие по саморазвитию личности. Книга являет собой уникальный пример исчерпывающего объяснения сложнейших основополагающих вопросов бытия и вместе с тем тончайших нюансов практической внутренней работы на уровне, соответствующем пониманию и опытного духовного искателя, и ребенка, делающего первые шаги в познании себя и мира. Издание предназначено всем интересующимся вопросами самопознания, внутреннего развития, философии и духовной практики.

Поделиться

Мать
Вопросы и Ответы 1954

Предисловие

В этом томе содержатся записи бесед Матери с учащимися и преподавателями школы, созданной при ашраме Шри Ауробиндо (сейчас это Международный центр образования имени Шри Ауробиндо), а также с садхаками ашрама во время занятий по средам. Эти занятия обычно начинались с того, что Мать зачитывала отрывки из своих статей или выдержки из работ Шри Ауробиндо в собственном переводе на французский, после чего поясняла прочитанное и отвечала на вопросы учащихся и преподавателей.

Беседы с 27 января по 14 апреля 1954 г. проводились по циклу статей Матери об образовании и саморазвитии (вышли в полном собрании сочинений Матери под заглавием «Воспитание личности», том 13, изд-во «Адити»), остальные беседы – по работам Шри Ауробиндо «Начала Йоги» («Elements of Yoga»), «Мать» («The Mother») и «Основы йоги» («Bases of Yoga»). Беседы велись на французском языке и записывались на магнитофон.

Данная книга – том седьмой полного собрания сочинений Матери. Она адресована людям, занимающимся внутренним развитием и стремящимся понять себя, свое место в мире, обрести надежную опору для духовного продвижения. Книга служит также большим подспорьем для изучения философии Шри Ауробиндо и пути, названного им интегральной йогой или пурна-йогой – пути, ведущему к единению всего человеческого существа с Божественным.


Мать – 1960

Биографическая справка

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх