Вадим Куклин
Легенда о Территории Удачи
I часть.
Не спеша я ехал на своем автомобиле на собеседование в кадровое агентство и прокручивал в голове основные моменты предстоящей беседы.
По другой стороне улицы, в обратном направлении, на костылях передвигался пожилой мужчина, лет 70-ти. Я, заметив его, несколько секунд наблюдал за стариком, обращая внимание, насколько медленно он делал каждое движение.
Было очевидно, что каждый шаг ему давался болезненно. По инерции я проехал ещё метров двести и, взглянув на часы, убедился, что время у меня ещё есть, на ближайшем перекрестке развернул машину и поехал в обратном направлении к дедушке, с предложением подвезти его. Я притормозил около старика и вышел из машины.
– Дедушка, куда путь держите? Давайте подвезу…
– Ой, да не надо, спасибо большое, – выдавил из себя старик, – мне тут недалеко осталось. Я в поликлинику, она вон в том дворе, – и костылем показал направление.
– Так это ещё вам не менее полкилометра пилить?! Садитесь, нам все равно по пути! – И чтобы уже закончить дебаты я открыл пассажирскую дверь, приглашая рукой на сидение. Дедуля одобрительно закряхтел. Я помог ему сесть в пассажирское кресло, после чего подал и костыли.
Когда я вернулся за руль, то остро почувствовал, как по автомобилю, держа путь через мой орган обоняния, распространяется “запах нищеты”. Я невольно ещё раз окинул взглядом дедулю. Старый коричневый плащ, выцветшие, но чистые брюки, такая же рубаха с аккуратно застегнутой верхней пуговицей и даже серая шляпа, которая в первый раз покрыла эту голову, когда, видимо, волосы ещё не были седыми. Стало очевидно, что рядом со мной сидел интеллигент преклонных лет, влачащий свое существование в немощи и бедности.