Лазутчик

Мы приехали в деревню, а я ещё даже не закончила свой рассказ. В доме у Радика всё так же звучал Бетховен. Радик сказал, что Лена отправила детей ночевать к Петровым, там Настя за ними присмотрит. Но сама Лена, стойко разделяла со своим мужем все тяготы нашей военной доли. Прямо на клетке ребята повесили график дежурств. Дениска робко спросил у Сакатова:

– Алексей Александрович, а можно репертуар сменить?

– Можно, конечно, но пока мы подбираем новый, он сгрызёт ни один лист железа.

– А вы уверены, что он всё ещё там? – Спросила Анна.

– А как проверить? – Спросил Радик – В клетку не заглянешь, он мигом глаз на свой коготь наденет.

– Надо выключить музыку. Пока он снова не заскребётся. – Ответила Анна.

Дениска нажал на паузу, и мы прислушались. Пять минут прошло, потом ещё пять.

– Может, заснул? – Спросил Илья.

Мы снова стали ждать. Из клетки не доносилось ни одного шороха.

– Ну что, придётся отогнуть железо, и проверить, там ли он. – Сказал Сергей – Закроем дверь в сарай, приготовим сети.

Мы проверили все закутки, где были щели, достали сети. Радик взял гвоздодёр и подошёл к клетке. Сначала он постучал по ней, никакого обратного действия не было. Теперь у нас у всех уже зародилось сомнение, что пленник всё ещё находится там. Радик достал с полки щиток сварщика и надел его, после этого он зацепил лист железа и дёрнул его. Лист отогнулся, оставив окно сантиметров в двадцать, и Радик заглянул в клетку. Потом он снял щиток и сказал, повернувшись к нам:

– Никого нет. Пусто.

Глава 11.Морена.


Мы стояли вокруг клетки, не в силах поверить, что после стольких трудов, стольких наших усилий, мы его снова упустили.

– Снова бегать его ловить? – Вздохнул Иван.

– А смысл? Если он может вот так исчезать. – Сказал Илья.

– Мне кажется, что он сбежал не в деревню. – Сакатов тоже заглянул в клетку – Скорее всего, он провалился на свою историческую родину.

– Но ведь он теперь знает дорогу в нашу деревню, – Татьяна поёжилась – мы теперь всегда должны быть начеку.

– А вы Бетховена не выключайте! – Усмехнулся Илья.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх