Септограмма. Пантакль Николя Фламеля. XIV в.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Темы и задачи работы. Темой Практической магии Таро в XVI Аркане будут пантакли. Задачей магической работы по этому Аркану может быть создание всего, что так или иначе можно выразить в пантакле, а также поддаётся планированию. Можно «заложить» основание здания эгрегора, фирмы, учения, дома, семьи, желаемого предмета или объекта, или даже формирование материального или финансового благосостояния. В противоположном случае – разрушение соответствующих матриц.
К работе надо подходить разумно. Все детали плана должны быть сверенными с реальными возможностями, а не фантастическими. Возможно, в ваших фантазиях вы хотели бы жить во дворце, но это не соответствует реалиям жизни, вашим финансовым возможностям или другим обстоятельствам. Тогда лучше так и оставить это в мечтах, а то может получиться как у старухи из «Золотой рыбки». Правда, с помощью пантаклей некоторые аспекты реальности можно предварительно изменить, разделив задачу на несколько подзадач.
К работе по XVI Аркану нельзя подходить спонтанно. Создание Расклада, соответствующего рабочему пантаклю, – достаточно сложный процесс. Поэтому лучше всего сначала изобразить его на бумаге по всем правилам. Можно взять большой лист, на котором потом сделать сам Расклад.
Важно заранее обдумать и расчитать все детали пантакля: количество секторов, соответствующих теме задачи (конфигурация Расклада); а также определиться с Арканами, которые заполнят сектора (позиции). Все детали желательно расписать по пунктам, которые будут соответствовать позициям Расклада.