Исследованная Библия

В одном из писем Елены Рерих читаем: «Сейчас никто из интеллигентных или просвещенных людей не сомневается, что Христос воскрес не в своем физическом теле, но в теле тонком, или теле Света». Иные пишут, «Тело богоподобной тонкости». Тонкое тело – это духовное «тело», но у Христа не как у всех людей, а «богоподобной тонкости». Видимо, это такое тело, что «тоньше» не бывает. Но почему его видели как живого?

В Катехизисе Католической церкви, изданном на русском языке (М): Культурный центр Духовная библиотека (2001), записано следующее: «Перед лицом этих свидетельств невозможно толковать Воскресение Христово вне физического порядка вещей и не признать его историческим фактом».

Здесь сказано, что воскресение Иисуса было как физический процесс.

И далее: «Воскресший Иисус устанавливает с учениками прямые отношения через осязания и совместную трапезу. Он призывает их убедиться, что Он не Дух, но, главное, установить факт, что воскресшее тело, в котором Он предстал перед ними, то же самое, которое прошло через мучения и распятие, ибо Он еще несет на себе следы страданий. Однако, вместе с тем, это подлинное реальное тело обладает новыми свойствами прославленной плоти: Иисус уже не находится во власти пространства и времени…».

Здесь четко сказано: воскрес в физическом теле, но «обладающим новыми свойствами». Однако следует отметить по поводу сказанного в этом катехизисе:

1) Совместной трапезы не было. В Евангелии от Матфея и Марка о еде вообще ничего не говорится. В Евангелии от Луки записано: «И, взяв, ел перед ними», а не вместе с ними. В Евангелии от Иоанна Иисус угощает учеников хлебом и рыбой, но не сказано, что он сам ел. Поэтому «совместная трапеза» – домыслы составителей катехизиса.

2) Все физическое находится в пространстве и времени, и если тело Иисуса было вне пространства и времени, то и «физическим» его называть нельзя.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх