Глава № 2. Международная программа Seti
Пионер американской космонавтики Лерой Гордон Купер, скончавшийся в возрасте 77 лет в 2004 году, вспоминая космические полёты, в своих мемуарах утверждал:
– «…много лет я жил тайной жизнью, но теперь готов сообщить, что наш радар ежедневно фиксировал присутствие неизвестных объектов… что это были за объекты? Вполне возможно, это посылки разуму земной цивилизации из космоса…». Особенно в ХХ веке среди населения земли, стала широко и всесторонне распространяться идея, о возможности существования во вселенной внеземной цивилизации.
Совершенствование наземных и космических телескопов, анализ проб, взятых из космоса и с других планет вселенной, применение мощных компьютеров для обработки данных, – все это позволяет нам выйти далеко за пределы нашей планеты, в космическое пространство и познать его лучше.
Прежние скептики, теперь твердо уверовали в возможность существования внеземной жизни и внеземного разума.
В настоящее время учёные считают, что во вселенной насчитываются миллиарды звезд с такими планетами, как земля.
Назревала необходимость создания единой международной организации в масштабах всей нашей планеты.
В 1989 году космическое агентство США (nasa) разработало международную программу систематических исследований в космосе в целях поиска свидетельств внеземных цивилизаций, – программу под названием seti (поиски внеземного разума).
Мы можем судить о том, насколько серьезно космическое агентство относится к этому, хотя бы по тому, что международная академия астронавтики разработала для программы seti специальный свод правил поведения.
Что же обнаружит seti во вселенной?
Возможно, и ничего – ведь это всё равнозначно тому, что мы начали искать иголку в стоге сена.
Вполне может статься, что движение эволюции во вселенной, вплоть до разумной жизни, настолько маловероятно, что это произошло в нашей галактике всего один лишь, единственный раз.
А это значит, что разумное земное существо на нашей многострадальной планете, это всего лишь побочная ветвь во всей сложной системе развития вселенной, а не основное её русло.
Может случиться и так, что я окажусь прав, утверждая, что гипотеза о
«пришельцах», «внеземных существах» прибывавших на нашу планету на космических кораблях, это всего лишь попытка разума земной цивилизации желаемое, выдать за действительное.
Что бы там ни было, но в лабораториях разных стран нашей планеты, во всех уголках земли, наконец-то началась системная, планомерная работа, в надежде обнаружить и расшифровать возможные послания внеземных планетных цивилизаций.
Созданная в конце двадцатого столетия организация seti, создав единую международную программу, после долгих дискуссий, поверила пионеру американской космонавтики Лерой Гордону Куперу, о существование межпланетной почтовой связи в космическом пространстве.
Поиск и изучение космических посылок, присылаемых на землю из вселенной, был включён в единую международную программу seti.