Он замолчал и стал глядеть в окно.
– Выходит, что твой дар закапсулировался и тем самым вернулся в первоначальное состояние. – подытожил я.
– Не совсем. – пробормотал он. – Кое-что осталось. Например, я и сейчас вижу чужую ауру, слабенько, но вижу. Но только это. Дальше пустота. Я думал, что он совсем у меня исчез. Никто ведь, кроме тебя, не мог сказать мне о зеркальной капсуле.
– Вот это штучки нашего сознания. – сказал я, сочувственно поглядывая на своего двойника.
Понимал, каково ему, сильному и уверенному человеку, признать свое поражение. Из могущественного волшебника вдруг разом превратиться в обыкновенного человека. Не от хорошей жизни ему пришлось отказаться от своих планов и вновь вернуться к профессии полевого геодезиста. «Светлана добилась-таки своего! – с яростным раздражением подумал я. – Сломала мужика.» Хотел было спросить, как у него с женой отношения, но передумал и промолчал. Теперь это его личное дело, Ведунова. Его личная жизнь. А у меня своя.
– Может быть все постепенно восстановится, неуверенно продолжил я. – Знаешь, всякое бывает. Надоест твоему подсознанию прятаться от жизни, да и я, возможно, найду способ воздействовать. Я вот додумался не так давно, что демонология – это не мистическая чепуха, а ключ. Ключ к управлению гигантскими энергиями, которыми владеет наше подсознание.
Ведунов прямо-таки вскинулся от моих слов. Глаза его засияли знакомым мне светом и внезапно потухли.
– Не будем об этом, Андрей. – сказал он с горечью. – Не могу я сейчас об этом… пока не могу. Да, кстати, теща из Смирно пишет, что ее двор превратился в проходной. То и дело наезжают какие-то бородатые очкарики из Киева. Изучают тот шар, что ты на вишню повесил.
– Хочешь сказать, что он до сих пор там висит?
– Не только висит, но и светится, как огромный фонарь. Вокруг в радиусе метров пятнадцати на огороде лето. Огурцы, помидоры, виктория, величиной с кулак.
– Черт!… Сколько же он будет висеть? – поморщился я.
– Пока не истощится. Ученые не понимают природу этого шара. Разводят руками. Простой люд тоже ходит. Толкует об НЛО и инопланетной энергетике. Кто-то уже молится на него, как на чудо.