Поэтому я был очень удивлен, когда однажды вечером в нашей кухне состоялся военный совет и мой образ жизни подвергся самой уничтожающей критике. Напрасно я доказывал, что у меня все нормально и что мне вполне хватает для отдыха субботы и воскресенья, когда я бегаю на лыжах, гуляю с ведуновскими ребятишками, вожу их в кафе, хожу в кинотеатр «Арктика», читаю художественную литературу. Мне было заявлено, что такую жизнь могут вести только взрослые люди и вернее всего старики, но не дети, то есть юноши.
Постепенно, понимая безнадежность своего сопротивления, я сдавал одну позицию за другой, пока не пообещал твердо, что буду ходить на дискотеки и вообще отдыхать как можно больше. Дались им эти дискотеки, сердито размышлял я, направляясь в свою комнату, не хочу я начинать учиться всяким новомодным танцам. Я даже не знаю, что сейчас в моде и что они танцуют.
Но оказалось, что разговор для меня на этом не закончился, потому что мать последовала за мной в комнату и решительно села в кресло.
– Ты заметно повзрослел, сынок, – с грустинкой в голосе начала она, – Возмужал за эти месяцы, становишься похож на мужчину. Стал более скрытным, перестал делиться со мной своими мальчишескими секретами. Раньше тебе нравилась Алена Ткач. А теперь? Она даже заходить к нам перестала. Может быть, поругались?
– Нет, мама, мы не ругались. – ответил я. – Да и теперь, пожалуй, Алена нравится мне больше всех наших девчат, только мне некогда сейчас, мама.
Она лукаво улыбнулась.
– Но ведь на Буянову у тебя время нашлось.
– Но, мама, я лечу Буянову, а не занимаюсь амурами.
– А все-таки? – все также с лукавой улыбкой в серых глазах продолжала настаивать она. – Кто тебе больше всех нравится? Алена или Валентина?
Я задумался.
– Наверное, все-таки Алена, хотя и Валентина в последнее время нравится мне много больше, чем раньше. Она становится хорошим человеком.
– Я не о том говорю с тобой, Андрейка! – удивилась мать моей непонятливости. – Тебе уже вот-вот исполнится шестнадцать лет, не может ведь такого быть, что бы в твои годы не быть влюбленным в кого-нибудь из девушек.