Игра в Реальность. Всё по закону

Бургомистр хотел сказать ещё несколько нелицеприятных фраз в адрес Кайдена, но наткнулся глазами на недоумённый взгляд Алекса и замолчал. Видно было, что парень искренне пытался понять загадочный смысл его слов, он, похоже, не играл, просто никак не просекал, о чём речь. Однако, через пару секунд в глазах посланца дьявола блеснула догадка, и он заулыбался ещё шире.

– А-а-а, Вы говорите о Кайдене,– радостно заявил он,– нет, я не от него, я вообще его ни разу не видел, хотя мне рассказывали об этом человеке, да и денег у меня нет. Поверьте, я отлично понимаю, что деньги не являются справедливым эквивалентом человеческой жизни, за отнятую жизнь можно заплатить только другой жизнью. Поэтому я пришёл предложить Вам свою жизнь взамен жизни Рэйен, раз уж необходимо повесить трёх преступников.

В первую минуту бургомистр не нашёлся, что ответить, он был поражён не столько словами этого странного переговорщика, сколько его тоном. Парень говорил совершенно без вызова или героического пафоса, просто сделал деловое предложение, словно речь шла не о его жизни, а о мешке картошки. И всё же предложение прозвучало довольно оскорбительно.

– Вижу, там, откуда ты явился, принято совершать сделки со своей совестью,– бургомистр презрительно усмехнулся,– а мы не караем невиновных.

– Так ведь Рэйен тоже не виновата в гибели жителей города,– ничуть не обиделся Алекс. – Какая же тогда разница?

Теперь уже не выдержал один из охранников, что стоял справа от Алекса.

– Ты, должно быть, не в курсе, парень,– злорадно ухмыльнулся он,– но эту девицу схватили на месте преступления. О какой невиновности ты нам тут толкуешь?

– Я знаю,– ничуть не смутился переговорщик,– только она пробралась в город не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы остановить убийц.

Заявление завравшегося пленника было настолько нелепым, что на этот раз расхохотались все присутствовавшие при допросе.

– Ты ври, да не завирайся,– отсмеявшись назидательно произнёс бургомистр. – Чтобы одна девчонка попёрла против четырёх боевиков, такого даже в анекдотах не расскажут.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх