– Нет, дружище,– Антон потрепал друга по жёстким кудрям,– тут запутаться сложно. Религии, все без исключения, создаются искусственно, людьми, причём с целями, зачастую очень далёкими от идеалов веры. Знаешь, что нужно в первую очередь для создания религиозного эгрегора? Нужен объект поклонения.
– Ну так ангелочки тебе тоже поклоняются,– возразил Вертер.
– А вот и нет,– Антон самодовольно улыбнулся. – Не нужно путать уважительное отношение и благодарность за дарованную жизнь с поклонением. Если кто-то из моих творений, залюбовавшись рассветом, захочет искренне поблагодарить меня за красочное зрелище, это вовсе не означает, что он становится адептом веры в меня. Поклонение же требует безоговорочной веры во всемогущество и непогрешимость бога и всегда связано с формированием целой кучи ритуалов. Причём со временем ритуалы становятся всё замысловатей и сложнее в исполнении, нужно заучивать мудрёные тексты, исполнять специальные движения. Занятому выживанием человеку это довольно напряжно, вот и появляются, так сказать, специалисты по ритуалам в виде служителей культа. Рано или поздно они образуют иерархическую структуру, которой необходимо кушать, ежедневно и желательно вкусно. Вот вам и финансовая составляющая эгрегора, получите – распишитесь.
– Хочешь сказать, что ритуалы вообще не нужны? – удивился Вертер.
– Для общения с Создателем,– уточнил Антон,– а зачем? Неужели ты думаешь, что Создатели сплошь глухие и слабоумные? Или, может быть, они тщеславные зазнайки? Вся роскошь храмов нужна исключительно религиозным деятелям, чтобы привлечь паству, им же нужно как-то содержать себя и свои семьи. Это просто реклама, не более того.
– Нет, это ты зря,– Вертер возмущённо махнул рукой,– мне, например, даже нравится потусоваться в красивом храме: музыка, возвышенное настроение, люди молятся, общаются с Всевышним.
– Серьёзно? – Антон весело рассмеялся. – Может быть, ты тоже там молишься?
– Бывает, а что такого? – Вертер уже действительно был задет за живое.